новость На орбиту выведен новый спутник "ГЛОНАСС-К"

26.02.2011
Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

С космодрома Плесецк утром в субботу стартовала ракета-носитель "Союз" со спутником "ГЛОНАСС-К", запуск которого дважды откладывался, сообщает Интерфакс со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны по космическим войскам. Старт ракеты прошел в штатном режиме. Отделение "ГЛОНАСС-К" в связке с разгонным блоком "Фрегат" от третьей ступени ракеты-носителя также прошло без осложнений. Спутник уже выведен на орбиту и взят на управление.

Запуск "ГЛОНАСС-К" должен был состояться еще в четверг, однако его дважды откладывали – из-за технической неисправности и из-за нехватки времени на проведение всех необходимых испытаний.

Предыдущая попытка запустить спутники системы ГЛОНАСС была произведена в декабре прошлого года. Из-за технических просчетов все три спутника "ГЛОНАСС-М" не смогли выйти на заданную орбиту и упали в Тихий океан.

Модель "ГЛОНАСС-К" отличается от прежней большим сроком службы и тем, что использует дополнительную частоту, что повышает надежность передаваемых данных.

26.02.2011


новость Новости по теме