новость Перминов назначен замглавы "Российских космических систем"

05.05.2011
Анатолий Перминов. Фото с сайта Роскосмоса

Анатолий Перминов. Фото с сайта Роскосмоса

Экс-глава Роскосмоса Анатолий Перминов, покинувший на прошлой неделе этот пост в связи с достижением предельного возраста для госслужащего, назначен заместителем генерального директора - генерального конструктора ОАО "Российские космические системы". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасти. "По моим данным, накануне гендиректором - генконструктором ОАО "РКС" Юрием Урличичем был подписан соответствующий приказ", - сказал собеседник агентства. В РКС эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

29 апреля руководителем Федерального космического агентства вместо Анатолия Перминова, возглавлявшего это ведомство семь лет, был назначен бывший первый замминистра обороны Владимир Поповкин. Как и Перминов, о грядущей отставке которого еще в начале апреля сказал вице-премьер Сергей Иванов, курирующий ВПК, Поповкин в свое время был командующим Космическими войсками.

Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно. В последний раз слухи о его отставке возникли после потери спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года. В администрации президента выразили недоумение реакцией Перминова на падение в океан сразу трех спутников, но он тогда заявил, что никакой катастрофы не произошло.

В середине марта источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что решение об отставке Перминова может быть принято еще до празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина 12 апреля. В частности, по предположению источника, перенос по техническим причинам юбилейного запуска корабля "Союз ТМА-21" с 30 марта на 5 апреля и отмена в связи с этим запланированных визитов на Байконур высокопоставленных лиц, стала "последней каплей на весах терпения руководства страны".

Ранее различные источники называли вероятными преемниками Перминова на посту главы космического агентства России Владимира Поповкина, а также начальника вооружений Минобороны Олега Фролова, статс-секретаря - заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Давыдова, а также главу холдинга "Российские космические системы" Юрия Урличича.

05.05.2011


новость Новости по теме