новость Apple обвинила HTC в нарушении патентов

03.03.2010
Стив Джобс. Фото АР

Стив Джобс. Фото АР

Apple предъявила компании HTC иск о нарушении 20 своих патентов, пишет BBC News. Как говорится в пресс-релизе компании, речь идет об использовании прав на технологии, которые были созданы для смартфона iPhone. Иск был подан одновременно в Комиссию по международной торговле США и в Окружной суд США в штате Делавэр.

"Можно сидеть сложа руки и смотреть, как конкуренты крадут наши запатентованные изобретения, или же предпринять какие-то действия по этому поводу. Мы решили не сидеть сложа руки, - заявил глава Apple Стив Джобс. - Мы считаем конкуренцию полезной, но при этом участники рынка должны создавать свои собственные оригинальные технологии, а не использовать наши".

В ответ на обвинения представители HTC заявили, что пока только изучают суть претензий со стороны своего конкурента. Тайваньская HTC выпускает телефоны для многих компаний, в том числе и для американской Google. Вместе с крупнейшим в мире поисковиком HTC выпустила первый телефон на базе операционной системы Android, а недавно компании представили первую модель смартфона от Google "Nexus One", который многие эксперты назвали серьезным конкурентом для iPhone. По прогнозам компании IDC, доля Google на рынке операционных систем для смартфонов в 2010 году увеличится с 3,5% до 10%, в то время как Apple потеряет ряд позиций.

Взаимные иски не редкость среди участников рынка мобильных устройств. В октябре 2009 года финский производитель телефонов Nokia подал иск в окружной суд штата Делавэр, в котором шла речь о нарушении Apple 10 патентов компании. По мнению Nokia, ее разработки были использованы в смартфоне iPhone, который Apple выпускает с 2007 года. В декабре того же года Apple ответила подобным иском, в котором обвиняла Nokia в нарушении 13 патентов. Новый виток противостояния разразился в конце 2009 года, когда финский производитель обратился в Комиссию по международной торговле с просьбой запретить продажи в США "практически всех выпускаемых Apple мобильных телефонов, портативных плееров и компьютеров", утверждая, что все они используют технологии, запатентованные Nokia. В январе 2010 года Apple заявила, что Nokia нарушает ряд ее патентов и потребовала запретить ввоз мобильных телефонов компании в США.

03.03.2010


новость Новости по теме