Также: Технологии

новость С Байконура запущен военный спутник

27.06.2008
Запуск ракеты. Кадр НТВ

Запуск ракеты. Кадр НТВ

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" с военным космическим аппаратом серии "Космос", входящим в систему предупреждения о ракетном нападении, сообщает Интерфакс.

Аппарат должен отделиться от ракеты-носителя в 10.37 по московскому времени, сообщил агентству начальник службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Золотухин. За запуском наблюдали министр обороны Анатолий Сердюков, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Космический аппарат серии "Космос" изготовлен по заказу Минобороны в НПО им. Лавочкина. Спутники серии "Космос" запускались с 1962 года, и на сегодняшний день их общее число превысило две с половиной тысячи. После выхода на орбиту спутнику будет присвоен порядковый номер.

Как сообщил пресс-секретарь министра обороны полковник Алексей Кузнецов, "помимо наращивания космической составляющей системы предупреждения о ракетном нападении, не менее важные задачи решаются и в развитии возможностей ее наземного эшелона. В первую очередь это относится к вводу в строй радиолокационных станций в Ленинградской области и Краснодарском крае".

27.06.2008


новость Новости по теме