новость Пилоты пассажирского лайнера проспали посадку

18.03.2008
Кабина пилотов. Кадр РТР

Кабина пилотов. Кадр РТР

Пилоты пассажирского лайнера гавайской авиакомпании go! подозреваются в том, что уснули во время полета, пишет "Вокруг света" со ссылкой на Daily Telegraph. В результате этого самолет пролетел мимо аэропорта.

350-километровый перелет из Гонолулу в Хило длится всего 32 минуты. 13 февраля через 15 минут после вылета самолета с 40 пассажирами на борту из Гонолулу диспетчерская международного аэропорта в Хило несколько раз попыталась связаться с лайнером, однако из этого ничего не вышло. После 17 минут затянувшегося радиомолчания командир самолета вышел на связь, заявив, что чрезвычайной ситуации нет.

Между тем, выяснилось, что за время отсутствия связи самолет пролетел на 25 километров дальше аэропорта и все еще находится на высоте 6,5 тысячи метров. Это говорило о том, что лайнер даже не начинал снижаться, в то время как он должен делать это за 95 километров до посадки. После происшествия самолет развернулся и благополучно приземлился в аэропорте Хило.

По заключению Национального комитета транспортной безопасности (National Transportation Safety Board), в самолете не было технических проблем. В отношении пилотов ведется расследование.

18.03.2008


новость Новости по теме