новость Суд ликвидировал некоммерческую ассоциацию "Голос"

27.07.2016
Флаг с эмблемой ассоциации "Голос". Фото с сайта golos.org

Флаг с эмблемой ассоциации "Голос". Фото с сайта golos.org

Судья Пресненского райсуда Москвы Ирина Зубова удовлетворила иск столичного управления Минюста о ликвидации некоммерческой ассоциации "Голос". Об этом сообщает Интерфакс.

Организация не привела устав в соответствии с гражданским законодательством на момент изменения закона в 2014 году, отмечается в исковом заявлении. Кроме того, ассоциации вменяют осуществление политической деятельности под видом движения "Голос".

Также столичное управления Минюста указало, что ассоциация три раза привлекалась к административной ответственности. Это рассматривается как систематическое нарушение закона об НКО.

"Суд по иску Минюста сегодня ликвидировал Ассоциацию "Голос", не путать с движением "Голос". Ликвидировали не за что, просто по факту существования, - прокомментировал решение сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц. - Один плюс, хоть перестанут навешивать бесконечные штрафы на неработающую организацию без сотрудников и финансов. Движение "Голос" продолжает работать в штатном режиме".

19 апреля Пресненский суд Москвы оштрафовал ассоциацию "Голос" на 1,2 миллиона рублей. "Суд постановил, что три материала на сайте golos-info.org были опубликованы без маркировки, соответственно штраф 300, 400 и 500 тысяч, итого 1,2 миллиона рублей", - рассказал Мельконьянц. При этом, по его словам, ассоциация "Голос" с момента включения в реестр не осуществляет никакой деятельности, так как было создано движение, которое ведет активную работу.

"Суд говорит, что ассоциация работает через движение и утверждает, что материалы на сайте движения - это материалы ассоциации, притом, что в них нет ни слова про ассоциацию, и сайт ей не принадлежит", - отметил Мельконьянц.

12 мая Мосгорсуд признал эти штрафы законными. "Мосгорсуд за полчаса рассмотрел три наши жалобы и отклонил их", - рассказал адвокат ассоциации Максим Крупский. Таким образом решение о штрафах вступило в законную силу, и "Голос" должен выплатить назначенные суммы в течение 60 дней. Тем не менее НКО намерена продолжить добиваться отмены штрафов, подчеркнул Крупский.

В 2013 году Минюст признал Ассоциацию "Голос" "иностранным агентом". Иностранным финансированием сочли премию Андрея Сахарова, присужденную "Голосу" норвежским Хельсинкским комитетом. При этом ассоциация именно из-за закона об "агентах" потребовала от банка вернуть деньги в Норвегию.

В июле прошлого года ассоциация "Голос" наряду с некоторыми другими НКО подала заявление об исключении из реестра "агентов", утверждая, что отказалась от иностранного финансирования. 7 октября по результатам проверки Минюст отказался исключать "Голос" из реестра. Ассоциация сочла, что проверка проводилась с нарушениями законодательства и подала иск в арбитражный суд Москвы. Суд отказался рассматривать жалобу. Ассоциация "Голос" оспаривала это решение.

27.07.2016


новость Новости по теме