новость Главу "Голоса - Поволжье" оштрафовали более чем на два миллиона рублей

14.03.2016
Людмила Кузьмина. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Людмила Кузьмина. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Самарский областной суд обязал взыскать с главы "Голоса - Поволжье" Людмилы Кузьминой более двух миллионов рублей. Как написала сама Кузьмина на своей странице в Фейсбуке, суд счел, что организация нанесла "вред государству неуплатой налогов на "прибыль", которой являлось пожертвование".

Решение было вынесено по апелляционной жалобе межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18 города Самары. При этом сами представители ведомства на заседание не пришли. "Зачем приходить, все решается заранее", – написала Кузьмина.

"Ждем вновь ареста имущества, описи дивана и холодильника и взыскания миллионов с пенсии", - пишет правозащитница.

Ранее в отношении Кузьминой было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов. В сентябре 2015 года оно было прекращено за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию.

Дело против общественницы расследовалось по части 1 статьи 199 УК (уклонение от уплаты налогов), предусматривающей до двух лет колонии. Кузьминой вменили внесение ложных сведений в декларацию о доходах "Голоса - Поволжье". В 2010 году НКО получила зарубежное пожертвование, поступление которого должным образом отразила в своих документах. Однако правоохранители, игнорируя принцип, согласно которому более жесткие по сравнению с прежними законы не имеют обратной силы, заявили, что организация, не отразив это пожертвование в своих доходах, нарушила принятый в 2012 году закон об "иностранных агентах".

В начале июля 2015 года обыски по делу Кузьминой прошли в Москве у членов движения "Голос" Григория Мельконьянца, Татьяны Тройновой и Романа Удота, а также в офисе движения. При обысках присутствовала съемочная группа LifeNews.

14.03.2016


новость Новости по теме