новость "Солдатские матери Петербурга" потребуют снятия статуса "иностранного агента"

08.09.2014
Элла Полякова. Фото с сайта www.svoboda.org

Элла Полякова. Фото с сайта www.svoboda.org

Некоммерческая организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" подает заявление о снятии с себя статуса "иностранного агента", сообщает "Коммерсант". Подобная процедура будет проводиться впервые.

Министерство юстиции внесло НКО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в перечень иностранных агентов 29 августа, отчитавшись о выявлении иностранных источников финансирования и признаков политической деятельности. В качестве таковой прокуроры сочли публикацию на сайте НКО, в которой руководитель организации Элла Полякова призывала к дипломатическому урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Также политику ревизоры усмотрели и в докладе организации, где описывались нарушения закона при призыве в армию.

Вынося представление, прокуратура отметила, что организация полностью соответствует определению "иностранный агент", так как ранее неоднократно получала гранты иностранных благотворительных фондов.

В свою очередь в НКО настаивают, что отказались от зарубежных грантов еще в мае. "Деятельность, расцененная как политическая, прекращена. Организация в настоящее время не осуществляет каких-либо публичных призывов и не размещает докладов", - отмечают в НКО. Начиная с 30 июня организация работает исключительно на средства господдержки, которые она получила в рамках конкурса, проведенного организацией-оператором кремлевских грантов "Гражданское достоинство".

"Этим заявлением мы не оспариваем действия Минюста, а лишь просим исключить нас из реестра в связи с тем, что мы не подпадаем под определение "иностранный агент". Это, конечно, не означает, что с решением о внесении сведений в реестр мы согласны - это еще будет оспорено в суде", - пояснил пресс-секретарь НКО Александр Передрук.

В Минюсте "Коммерсанту" заявили, что в действующем законодательстве такая процедура не предусмотрена. Правозащитники давно обсуждают возможность внесения соответствующих изменений в закон, но пока не пришли к консенсусу с представителями Минюста. Ведомство в июне разработало законопроект, позволяющий НКО покинуть реестр "иностранных агентов". Для этого организация должна в течение года не получать зарубежных грантов и не заниматься политической деятельностью.

Федеральный закон "Об иностранных агентах" был принят в июне 2012 года. Согласно ему, финансируемые из-за рубежа политические НКО обязаны самостоятельно проходить процедуру регистрации в Минюсте в качестве "иностранных агентов". Позже появилась норма о принудительном включении в соответствующий реестр. На данный момент в списке "иностранных агентов" значатся 13 организаций.

08.09.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме