новость Обама встретился с российскими правозащитниками

06.09.2013

Президент США Барак Обама в пятницу встретился в Петербурге с российскими правозащитниками. Как сообщает корреспондент "Граней", встреча состоялась по завершении саммита G20 в гостинице Crowne Plaza и заняла полтора часа вместо запланированных 40 минут. Во встрече участвовали девять россиян: Игорь Кочетков ("Российская ЛГБТ-сеть"), Ольга Ленкова (ЛГБТ-организация "Выход"), Павел Чиков ("Агора"), Евгения Чирикова (Движение в защиту Химкинского леса), Яна Яковлева ("Бизнес-Солидарность"), Елена Милашина ("Новая газета"), Борис Пустынцев ("Гражданский контроль"), Иван Павлов (Институт развития свободы информации) и Дмитрий Макаров (Международное молодежное правозащитное движение). Присутствовали также посол США в России Майкл Макфол и советник президента Сьюзен Райс.

Как рассказал Кочетков, российские общественники просили Обаму "быть более честным и откровенным в оценке ситуации с правами человека" в России. Однако Обама, по его словам, ответил, что не может поставить эти вопросы во главу угла.

Съемка Владимира Волохонского:

Игорь Кочетков о встрече с Бараком Обамой
Большая часть встречи была посвящена ситуации с правами человека и свободой информации в США. Обсуждались, в частности, дела Эдварда Сноудена и Брэдли Мэннинга.

Как сообщил в твиттере Чиков, Чирикова "попросила его (Обаму. - Ред.) обойтись в Сирии без насилия". "Он сказал: зачем нужен СБ ООН, не берущий на себя ответственность за решение вопроса", - пересказал ответ Обамы глава "Агоры".

По словам Чикова, он передал Обаме привет от политзаключенных Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, отбывающих срок за молебен в ХХС. "Он очень оживился и попросил передать ответный", - пишет Чиков.

"Барак - живой человек. Откровенный разговор был. Никаких сенсаций", - резюмирует глава "Агоры".

Изначально предполагалось, что Обама встретится с представителями НКО сразу по прилете в Петербург, однако встреча несколько раз переносилась. Из-за этого московские правозащитники Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина и Лев Пономарев решили отказаться от поездки в Петербург.

"Встречу переносили много раз, и это уже стало почти невозможным. Нам же билеты покупать, - объяснила "Граням" Алексеева. - Если бы мы считали это очень важным, то, сами понимаете, мы и не такие трудности преодолевали. А в этом случае, я считаю, встреча является ритуальной. Аналогичная встреча уже была во время визита госсекретаря США - ему же нужно было перед Конгрессом отчитаться, что прошла встреча с правозащитниками. Ритуал дело хорошее, и если б это происходило в Москве, мы могли бы прийти. А так - непонятно, то ли 5 сентября, то ли 6 сентября, да и надо в Петербург для этого ехать. Мы люди занятые, поэтому решили, что можем отказаться в этот раз".

Накануне саммита G20 Обама выразил желание встретиться с российскими ЛГБТ-активистами. В свою очередь, Владимир Путин заявил, что президент США волен самостоятельно формировать деловую программу и не согласовывать ее с российской стороной. Одновременно он сам высказался за идею встречи с гей-активистами, но подчеркнул, что не примет участие во встрече, организованной по просьбе Обамы. На предложение Путина откликнулся лидер московского гей-прайда Николай Алексеев, который подал соответствующее предложение в администрацию президента. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства обдумает это предложение, но вряд ли встреча будет организована быстро.

В пятницу петербургские ЛГБТ-активисты провели на Марсовом поле массовый пикет, приуроченный к саммиту. Там же собрались противники ЛГБТ из движения "Народный собор". Обе акции прошли под усиленным контролем полиции и завершились без столкновений и задержаний ( Видео ВИДЕО).

06.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме