новость Докладчик ПАСЕ выразила серьезную озабоченность законом об "иностранных агентах"

26.06.2013
Майлис Репс. Фото: humanrightseurope.org

Майлис Репс. Фото: humanrightseurope.org

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по усилению роли правозащитников Майлис Репс выразила обеспокоенность в связи реализацией российского закона об "иностранных агентах", сообщается на официальном сайте ПАСЕ. Она призвала прекратить преследование НКО и привести закон в соответствие с международными стандартами.

Репс подчеркнула, что с момента его принятия защитники прав человека работают в России во враждебной атмосфере. "Этот закон направлен против НПО, получающих средства из-за рубежа, и клеймит их как "шпионов", - отметила докладчик.

Закон вызывает серьезные сомнения в его совместимости с международными стандартами прав человека, подчеркнула Репс. "Я наблюдала за его реализацией в течение последних нескольких месяцев, и теперь для меня ясно, что волна проверок, которые недавно проводились в сотнях НПО, равнозначна широкому запугиванию гражданского общества в России. Поэтому я призываю российские власти прекратить преследование и запугивание НПО и привести спорное законодательство в соответствие с международными стандартами прав человека", - заявила Репс.

1 июня уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг заявил, что граничением прав некоммерческих организаций и свободы собраний власти России вредят сами себе. "Игнорирование реального положения вещей в стране лишь усилит разобщение между государством и обществом", - говорилось в заявлении, распространенном пресс-службой МИДа ФРГ.

В ходе встречи с директором Левада-центра Львом Гудковым немецкий омбудсмен также выступил в поддержку российского социологического института, от которого прокуратура требует регистрации в качестве "иностранного агента". Ленинг призвал российские государственные ведомства "немедленно прекратить диффамацию Левада-центра". По его мнению, в данном случае прокуратура грубо нарушает свободу слова и свободу научных исследований, действуя вразрез с Конституцией России и ее обязательствами как члена Совета Европы.

22 мая генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, находившийся с визитом в Москве, осудил российский закон об "иностранных агентах". Также он призвал Госдуму не принимать закон о запрете пропаганды гомосексуализма и об оскорблении религиозных чувств.

Ягланд отметил, что внимательно следит за применением на практике закона об "иностранных агентах". По его мнению, такие неправительственные организации, как "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа, не могут быть названы иностранными агентами. "Может произойти вот что: соответствующие дела могут дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге", - сказал Ягланд о заведенных против НКО делах.

Генсек СЕ считает, что нужно рассмотреть вопрос об альтернативном финансировании некоммерческих организаций. "Независимость СМИ и организаций гражданского общества важна для любой страны, в том числе для России, - сказал он. - Следует поискать пути финансирования, которые бы обеспечивали их независимость".

"Защита прав человека, демократических свобод не должна расцениваться как политическая деятельность - заявил генсек СЕ, выступая накануне в Госдуме. - Этот закон провоцирует недоверие ко всем НКО". Он выразил надежду, что "эта ситуация будет изменена".

15 апреля комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс по итогам 10-дневной инспекционной поездки заявил, что российские НКО не защищены. "Законы об НКО в России сейчас интерпретирует прокуратура, вынося решение, кто "агент", а кто нет. А по европейским стандартам решать это должен суд", - сказал он. Наличие у прокуратуры неограниченных полномочий комиссар Совета Европы назвал серьезной проблемой России.

26.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме