новость Опрос: рейтинг Путина падает, число националистов растет

06.07.2005

Уровень доверия россиян к президенту Путину и его команде в июне снизился. Об этом свидетельствуют данные опроса Аналитического центра Юрия Левады, результаты которого в среду были опубликованы газетой "Новые Известия".

Согласно этим исследованиям, президенту доверяют 38% россиян. Причем многие избиратели поддерживают его только потому, что не видят более достойной кандидатуры.

По результатам этого опроса партия власти набрала всего лишь 12%, оказавшись на четвертом месте после коммунистов, демократов и "патриотов". А 45% респондентов вообще не симпатизируют никакой политической силе.

Кроме того, 45% опрошенных видят необходимость в особой, "русской демократии", которая учитывала бы специфику менталитета россиян.

Как отмечают социологи, сильно вырос процент тех, кто поддерживает националистический лозунг "Россия для русских". Его сторонники набрали 58%. "Основное количество проголосовавших за этот лозунг – это молодежь, – прокомментировал опрос Юрий Левада. – Поэтому это очень серьезно и даже опасно. Это молодые люди, научившиеся зарабатывать деньги, независимые от окружающих, но политически безграмотные. Их никто этому не научил, поэтому они делают какие-то свои выводы, например, считают, что все беды от приезжих".

По мнению Юрия Левады, в политической безграмотности молодежи виновато в первую очередь государство. "Необходима четкая правительственная политика по этому вопросу. Может быть, важно даже осудить несколько людей, распространяющих идеи межнациональной розни", - сказал он.

06.07.2005


новость Новости по теме