новость Российское правительство разрешило правый руль

19.05.2005
Виктор Христенко. Фото АР

Виктор Христенко. Фото АР

Российское правительство на заседании в четверг в целом одобрило план мероприятий по развитию отечественной автомобильной промышленности в 2005-2008 годах. Как передает РИА "Новости", профильным ведомствам даны два месяца на доработку документа.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко сообщил, что, по подсчетам министерства, к 2010 году доля автопрома в ВВП увеличится до 4,3% с нынешних 2,5%. Также, по его словам, к этому времени вырастет и количество людей, работающих в отрасли – на 72 тысячи.

По словам Христенко, развитие автопрома связано с приходом в Россию мировых автоконцернов. "Сегодня у нас порядка 10 проектов мировых производителей, - сказал он. - До конца года будет полная ясность по всем новым проектам".

Христенко также заявил, что правительство не планирует запрещать автомобили с правым рулем, "пока оснований для волнений нет". В то же время, по его словам, планируется внести изменения в закон о безопасности движения. Предложения будут подготовлены в ближайшие месяцы, и в них будут учтены "требования по правостороннему движению и соответствие природно-климатическим условиям", сказал министр. "Тогда будем окончательно формулировать позицию и учтем все обстоятельства этой ситуации", - сказал министр.

В защиту правого руля выступил и глава МЧС Сергей Шойгу. По его словам, речь о запрете в России автомобилей с правым рулем может идти тогда, когда отечественный автопром сможет наладить производство качественных машин, которое удовлетворило бы внутренний спрос. До этого времени, считает Шойгу, не может идти и речи о сокращении сроков эксплуатации ввозимых в Россию иномарок.

Ранее в четверг в России начались массовые акции протеста владельцев автомобилей с правым рулем. На набережную у Белого дома съехались около 200 автомобилей японского производства, на которых в знак протеста повязаны оранжевые ленточки. На набережной образовался затор.

Аналогичные акции прошли и в других городах России, особенно на Дальнем Востоке, где очень много японских "праворульных" машин. Тысячи автомобилей с зажженным ближним светом и оранжевыми ленточками проехала по улицам Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Якутска. В столице Якутии не обошлось без инцидентов. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс, ГАИ отбирала права у водителей иномарок, которые участвовали в несанкционированной акции протеста.

19.05.2005


новость Новости по теме