новость Подержанными иномарками будут считать пятилетние автомобили

12.05.2005

Минпромэнерго согласовало и внесло в правительство план мероприятий по развитию автомобильной отрасли до 2008 года. В числе прочего ведомство Виктора Христенко предлагает изменить пошлины на ввоз подержанных иномарок, пишут в четверг "Ведомости". Сам Христенко рассказал накануне, что под действие запретительных пошлин попадут автомобили старше пяти лет, а не с семи, как сейчас. А сотрудник Минпромэнерго добавляет, что предложено снизить и возраст новых автомобилей — с трех до одного года. В результате для автомобилей старше одного года ставки снизятся. Но общая шкала ставок при этом не изменится.

Задуматься над повышением пошлин чиновников заставил рост импорта подержанных иномарок. Сотрудник Минпромэнерго указывает, что в первом квартале их ввоз вырос почти в полтора раза по сравнению с январем-мартом прошлого года.

Чиновники Минпромэнерго хотят установить новые пошлины в течение текущего года. Это подтвердил сотрудник Минэкономразвития. В 2002 году правительство так долго тянуло с пошлинами, что оказало автопрому медвежью услугу: на "запретительных" ожиданиях рынок оказался наводнен подержанными иномарками. Новая инициатива может пройти очень быстро, считает сотрудник Минэкономразвития. "Это шаг навстречу автопроизводителям, причем не только российским, но и зарубежным, — говорит он. — Пострадает только население".

Независимый эксперт Сергей Алексейчук считает, что реализация предложения Минпромэнерго удешевит растаможку автомобилей в 2-2,5 раза. "Откроется путь для ввоза почти новых автомобилей по сниженным ставкам", — предупреждает он. Алексейчук указывает, что в розничной цене новой иномарки таможенная пошлина составляет примерно треть, и при покупке подержанного автомобиля стоимостью 40 тысяч долларов можно будет сэкономить до восьми тысяч. "Деньги все считать умеют, я сам бы купил подержанный автомобиль", — говорит Алексейчук. А Андрей Гордасевич из "Фольксваген груп Рус" уверен, что оттока клиентов не произойдет. "Люди думают не только о цене автомобиля, но и о гарантии, фирменном сервисе и подготовке автомобиля к российским условиям, — отмечает он. — У подержанных иномарок этого нет".

12.05.2005


новость Новости по теме