новость "Международная амнистия": В Чечне преследуют правозащитников

13.11.2004
Amnesty International. С сайта www.logosen.com

Amnesty International. С сайта www.logosen.com

Флаг и карта Чечни.  С сайта Чечня.Ру "Международная амнистия" опубликовала доклад "Российская Федерация: опасность открытого высказывания", в котором говорится о преследовании правозащитников в Чечне.

В докладе, опубликованном на сайте "Международной амнистии", сообщается об усиливающемся давлении на правозащитников, случаях убийств, пыток и угроз в адрес тех, кто занимается расследованием нарушений прав человека, а также тех, кто попытался восстановить справедливость, обратившись в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В условиях безнаказанности и беззакония правозащитники подвергаются давлению со стороны силовых структур, некоторым людям попытка открыто высказаться о происходящих грубейших нарушениях прав человека стоила жизни.

Публикация доклада приурочена к саммиту ЕС-Россия, отложенному на декабрь. Как пояснил директор представительства "Международной Амнистии" при ЕС Дик Оостинг, организация призывает Евросоюз не игнорировать ухудшающееся положение тех, кто открыто высказывается о нарушениях прав человека в России, особенно в тех случаях, когда они непосредственно обращаются в родственную ему организацию – Европейский суд по правам человека. Оостинг предостерег, что в противном случае пострадает не только репутация ЕС, но и основные институты, призванные защищать права человека в Европе.

13.11.2004


новость Новости по теме