новость Сергей Лавров: Чечня больше не интересует ООН

27.05.2004

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в четверг, что "Москва с удовлетворением констатирует" снятие чеченского вопроса с повестки дня Комиссии по правам человека ООН. Как передает РИА "Новости", это заявление Лавров сделал на пресс-конференции по окончании переговоров с комиссаром Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом. По словам главы российского МИД, "чеченская тематика постепенно выходит из европейской повестки дня". Комиссар Совета Европы, в свою очередь, заявил, что Чечня "будет интересовать Совет Европы и комиссара по правам человека, пока будут продолжаться нарушения прав человека". По его словам, в последнее время в республике "наметились позитивные тенденции", но "существуют и нарушения".

Сергей Лавров отметил, что в Москве высоко ценят "деловой, не ангажированный подход господина Хиль-Роблеса к проблеме соблюдения прав человека в Чечне" и готовы "оказать ему всяческое содействие в данной области".

Глава МИД отметил, что Россия и Совет Европы нацелены на продолжение конструктивного сотрудничества в данной области "без двойных стандартов". "Именно так мы будем действовать и дальше, именно так Верховный комиссар будет готовить свой доклад по соблюдению прав человека в России", - заявил Лавров.

Между тем накануне российский ресурсный центр "Международной Амнистии" представил ежегодный всемирный доклад организации, в котором немало внимания уделяется проблеме Чечни. В докладе говорится, в частности, что за истекший период "российские силы безопасности по-прежнему практически безнаказанно продолжали совершать серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права в ходе непрекращающегося конфликта в Чеченской республике".

27.05.2004


новость Новости по теме