новость Эксперты Совета Европы вернутся в Чечню

15.05.2004

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Вальтер Швиммер заявил, что российская сторона и СЕ договорились о возвращении экспертов этой европейской организации в Чечню. "Согласовано, что эксперты СЕ вернутся в Чечню", - сказал Швиммер в субботу, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он напомнил, что в свое время эксперты СЕ покинули Чечню "не из-за разногласий с российской стороной, а по причине того, что представители СЕ явились мишенью для нападений в Чечне".

Эксперты СЕ вернутся, в частности, в Грозный и поселок Знаменское в представительство этой организации, которое будет осуществлять мониторинг соблюдения прав человека в Чечне. По словам Швиммера, СЕ договорился с российской стороной, что в регионе Северного Кавказа будут проведены при содействии Совета Европы семинары для подготовки членов избирательных комиссий и сотрудников судебных органов, работающих в Чечне. Швиммер также отметил, что СЕ готов оказаться содействие в подготовке и проведении новых выборов в Чечне.

На вопрос, направит ли Совет Европы наблюдателей на предстоящие выборы в Чечне, Швиммер сказал, что это будет зависеть от того, поступит ли соответствующее приглашение с российской стороны.

Генсек СЕ отметил, что его организация будет продолжать мониторинг по вопросам соблюдения прав человека в Чечне. "Когда ситуация в Чечне будет больше похожа на ситуацию в Люксембурге, то и не потребуется такой мониторинг", - заключил он.

15.05.2004