новость "Международная Амнистия" представила ежегодный всемирный доклад

26.05.2004
Обложка.

Обложка.

В среду российский ресурсный центр "Международной Амнистии" представил ежегодный всемирный доклад организации. Как передает корреспондент Граней.Ру, впервые доклад полностью опубликован на русском языке. Основными темами доклада стали ответственность государства за войну, проблема международного терроризма и соблюдение прав человека в ходе вооруженных конфликтов: проблема наказания за преступления, насилия в отношении женщин, страдания невинных жертв. По словам генерального секретаря "Международной Амнистии" Айрин Хан, основная идея доклада заключается в том, что "мир должен бороться не против глобальной угрозы, а за глобальную справедливость".

Выступавшая на представлении доклада директор программ Международной Хельсинкской Группы и центра "Демос" Татьяна Локшина отметила, что основной российской проблемой является то, что теракт 11 сентября 2001 года легитимировал военную операцию в Чечне. "После 11 сентября Путин выразил соболезнования Бушу, и Россия активно включилась в построение антитеррористической коалиции, в связи с чем в мире резко снизился интерес к проблемам Чечни, - сказала Локшина. - Так, весной 2002 года ООН не приняла резолюцию по Чечне, а миссия ОБСЕ прекратила работу на территории республики, что в сочетании с отсутствием условий для объективной работы СМИ дало полную блокаду Чечни".

"Международная Амнистия" привлекает к своей работе и известных деятелей культуры. Так, на представлении доклада выступал Борис Гребенщиков, который заявил, что "государство существует всегда, но его методы не всегда правильны". По словам Гребенщикова, "Международная Амнистия" может "сделать чудо и спасти одного человека", и певец "готов участвовать в чуде". "Все музыканты, которых я знаю, могли бы быть на этой презентации. Насчет шума вокруг моего имени - я могу спасти хотя бы одного человека", - заявил Гребенщиков.

"Международная Амнистия" влияет на принятие решений внутри основных международных дипломатических институтов. Как пояснил директор российского ресурсного центра организации Сергей Никитин, Комитет ООН против пыток, равно как и некоторые другие комитеты, использует информацию "Международной Амнистии" при принятии резолюций. Кроме того, организация сыграла большую роль в создании Международного уголовного суда.

26.05.2004


новость Новости по теме