новость Лужков начал наступление на "прыщей с мигалками"

14.09.2004
Спецсигнал. Фото с сайта www.autopilot.ru

Спецсигнал. Фото с сайта www.autopilot.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил еще более ограничить количество чиновников, имеющих право на использование проблесковых маячков. Выступая во вторник на заседании правительства города, он задал вопрос: "Почему у нас так много этих самых проблесковых маячков? Любой прыщ едет с мигалкой". По его мнению, число лиц, имеющих право на пользование проблесковым маячком, надо "довести до двух-трех".

Между тем на том же заседании Лужков объявил строгий выговор с предупреждением о неполном служебном соответствии руководителю столичного Департамента транспорта и связи Павлу Златину. Причиной этого стало невыполнение ряда решений правительства Москвы по организации работы транспорта. "Вам было поручено еще в прошлом году разработать политику грузовых перевозок в Москве. Вы должны были представить на утверждение решения по допуску большегрузного транспорта в центр города", – пояснил Лужков на заседании правительства. "Чтобы подготовить документ, предложить правительству принять его, не требуется дополнительных финансовых средств", – заявил мэр.

На заседании были обнародованы некоторые решения, связанные с транспортной системой Москвы. Так стало известно, что ширина полос движения на столичных магистраля, возможно, будет уменьшена. С таким предложением выступил столичный Центр организации дорожного движения. По мнению специалистов, существующий норматив - 3,75 метра - позволяет водителям создавать аварийные ситуации и нарушения при маневрировании, так как между двумя следующими по соседним полосам автомобилями может проехать третий. На перекрестках, где обозначено движение по трем полосам, на светофорах или в "пробках" автомобили выстраиваются в четыре-пять рядов.

Столичные власти намерены принять и некоторые другие меры для улучшения дорожного движения в Москве. Так, предполагается упорядочить парковки, расположенные на проезжей части. Мешающие движению парковки будут ликвидированы и перенесены в другие места. При этом будет вводиться безналичная оплата за парковочные услуги.

Столичные власти также намерены изменить режим движения автотранспорта в пределах Садового кольца на 35 транспортных узлах и более 200 второстепенных улицах и переулках. В частности, стало известно, что движение транспорта по Кремлевской и Софийской набережным станет односторонним. Также определены места для строительства девяти подземных пешеходных переходов, будут организованы съезд с внутренней стороны Садового кольца на набережную Яузы и движение под Крымским мостом со стороны ЦПКиО им.Горького, а также по Пятницкой улице до Комиссариатского моста. Все эти работы планируется завершить к 2006 году.

Кроме того, предусматривается развитие информационного обеспечения водителей. Для этого в Москве создадут единую систему информационно-дорожных указателей на магистралях и прилегающей уличной сети. Для маршрутного ориентирования будут применяться динамические информационные табло, соединенные с системой контроля транспортных потоков и навигационным оборудованием. Проект предусматривает и использование существующих каналов FM-диапазона.

Планируется также создать единый эксплуатационный центр светофоров. С помощью таких центров можно будет в считанные минуты узнать о поломке электронного регулировщика и оперативно устранить неполадки.

14.09.2004


новость Новости по теме