новость Скончался советский диссидент Вазиф Мейланов

11.01.2015
Вазиф Мейланов. Фото: Википедия

Вазиф Мейланов. Фото: Википедия

В Махачкале на 75-м году жизни скончался советский диссидент, политзаключенный, общественный деятель, философ и математик Вазиф Мейланов. Об этом сообщает Интерфакс.

В 1977 году он написал философско-политическую работу "Заметки на полях советских газет", посвященную критике теории коммунизма, где выступил за свободу слова и печати, отмену статей 70 и 190-1 УК РСФСР.

После этого за "противопоставление себя коллективу и нанесение ущерба коммунистическому воспитанию молодежи" Мейланов не был переизбран Ученым советом на должность преподавателя Дагестанского государственного политехнического института. Два года он работал бетонщиком.

25 января 1980 года, после высылки академика Андрея Сахапова, Мейланов вышел на площадь Ленина в Махачкале.

"Протестую против преследования властями А. Сахарова. С идеями должно бороться идеями, а не милицией. Сахаровы нужны народу — они осуществляют истинный, неформальный контроль за действиями государства. Все беды этой страны — из-за отсутствия в ней свободы слова. Боритесь за свободу слова для идейных оппонентов коммунизма — это и будет вашей борьбой за свободу слова!", - было написано на плакате, который держал Мейланов.

2 декабря 1980 года Мейланов был признан виновным Верховным судом ДАССР по трем пунктам обвинения: написание и распространение работы "Заметки на полях советских газет"; выход на площадь с плакатом; распространение книг "Окаянные дни" Ивана Бунина, "Некрополь" Владислава Ходасевича, "Жизнь Сологдина" Дмитрия Панина. Он был приговорен к семи годам лагеря строгого режима и двум годам ссылки по стаье 70 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда).

Мейланов отбывал срок в лагере для особо опасных государственных преступников "Пермь-35". За отказ от пождневольных работ его постоянно помещали в штрафной изолятор. Затем он был переведен в Чистопольскую тюрьму. С 1982 по 1985 Мейланов находился на строгом тюремном режиме и в карцере.

После начала освобождения политзаключенных Мейланов отказался подписывать заявление с обещанием соблюдать советские законы и провел в тюрьме и ссылке полный срок. В Махачкалу из ссылки в Якутии он вернулся 25 декабря 1988 года.

Мейланов написал книги: "Мелькнет тигрицей", (1972); "Заметки на полях советских газет" (1977); "Замечания на протокол судебных заседаний" (1980); "Разоружение и уголовные кодексы" (1983); "Говорю с коммунистами" (1983); "Записки-гуляки" (1988); "Анализ чеченского кризиса" (1998); "Ложные стереотипы российской демократии" (1998); "Опыт частной политической деятельности в России" (2003); "Ложные константы российского сознания. Почему в России не исполняются решения суда, удовлетворяющие исковые требования граждан к государству" (2006).

11.01.2015


новость Новости по теме