новость Владельцев квартир могут лишить жилья за долги по квартплате

13.07.2010
Опечатанная дверь в квартиру. С сайта rossia3.ru

Опечатанная дверь в квартиру. С сайта rossia3.ru

Владельцы квартир, имеющие долги по оплате коммунальных услуг, могут лишиться своего жилья в течение нескольких месяцев. Как пишет "Российская газета", законопроект, позволяющий выселять должников-собственников из квартир, накануне был внесен в Госдуму комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Издание "Деловой Петербург" отмечает, что проект закона "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами" подготовили депутаты от "Единой России" Владимир Пехтин, Андрей Чиркин и Константин Шипунов. Их инициатива включает в себя поправки в Жилищный и Гражданский кодексы и в КоАП.

Согласно действующему законодательству, выселение за долги по коммунальным платежам грозит лишь жильцам муниципальных квартир. За неуплату в течение нескольких месяцев их по решению суда выселяют из квартиры на жилплощадь "по санитарным нормам" в общежитии. Собственников квартир в настоящее время невозможно выселить за долги по квартплате, если у них нет другого жилья.

Законопроект предлагает включить квартиры в перечень имущества, которое можно через суд отнять за бесхозяйственное содержание. В соответствии с Гражданским кодексом, в настоящее время другому собственнику может быть передана только доля бесхозяйственно содержимого общего имущества многоквартирного дома (подвалы, чердаки и т.д.), поскольку неуплата средств на содержание и ремонт общего имущества "приводит к деградации здания".

По мнению авторов законопроекта, такая мера повысит качество обслуживания многоквартирных домов и защитит интересы добросовестных собственников жилья. В пояснительной записке к документу приводится статистика, согласно которой в 16 регионах фактический сбор коммунальных платежей ниже 90 процентов. Задолженность по сбору квартплаты лишает управляющие организации и ТСЖ возможности выполнить обязательства перед собственниками, вовремя и полностью расплатиться с организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

13.07.2010


новость Новости по теме