новость Тверских депутатов судят за повышение тарифов ЖКХ

09.07.2007
Митинг против увеличения тарифов на ЖКХ в Новосибирске. Кадр НТВ

Митинг против увеличения тарифов на ЖКХ в Новосибирске. Кадр НТВ

В Твери в понедельник начинается судебный процесс над 14 депутатами городской думы, включая ее спикера. Как передает радиостанция "Маяк", депутаты обвиняются во взяточничестве организованной группой и в присвоении имущества, заведомо добытого преступным путем.

По данным прокуратуры, тверские парламентарии за три месяца получили взяток на 4 миллиона 300 тысяч рублей за принятие "нужных" решений.

Депутатам вменяется в вину списание административного здания в центре Твери с городского баланса, за которое они получили миллион рублей. Кроме того, они за взятку в полтора миллиона существенно повысили тарифы ЖКХ в городе.

Как утверждает обвинение, тверские депутаты вступили в сговор с работниками коммунальных систем, которые получали баснословные прибыли от того, что горожане переплачивали значительные суммы за услуги ЖКХ. Всего, по данным экспертного совета при ЖКХ Твери, за минувшую зиму сумма переплаты превысила 89 миллионов рублей.

Следствие по этому громкому делу завершилось в сентябре прошлого года. Депутатов арестовали на заседании одной из думских комиссий, но суд откладывался по причине пошатнувшегося здоровья подозреваемых. Одному из подсудимых понадобилась операция на сердце, другой перенес инсульт, третьему провели неудачную операцию на глазах, а четвертый перенес онкологическую операцию.

Судить депутатов будет группа присяжных, которая состоит из 70 человек. Прокуратура намерена созвать для процесса 60 свидетелей. Еще 30 свидетелей собираются вызвать сами обвиняемые. Если вина депутатов будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

09.07.2007


новость Новости по теме