новость Подмосковные приставы разыскивают должников через автосалоны

09.11.2009
Талон техосмотра. С сайта www.autogallery.org.ru

Талон техосмотра. С сайта www.autogallery.org.ru

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Московской области будет сотрудничать с автомобильными холдингами и автосервисами Подмосковья по розыску машин должников, сообщили сегодня в УФССП. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. "Суть этой новации в том, что теперь судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в автомобильный холдинг с запросом о времени и дате прохождения должником планового техосмотра, ремонта автомашины, а также о фактах сдачи автомобиля в trade-in", - разъяснил агентству представитель управления. По его словам, это сделано для того, чтобы "злостные неплательщики, которые пытались скрыть свое имущество от судебных приставов, были лишены такого шанса".

Теперь автомобильный холдинг будет обязан предоставить судебному приставу карточку прохождения планового ТО должником с указанием даты, времени и места нахождения техцентра и сообщить всю запрашиваемую информацию. "Получив все эти сведения о должнике, работники отдела розыска УФССП передают информацию в структурное подразделение, в производстве которого находится розыскное дело, - рассказали в службе. - Алгоритм, разработанный УФССП по Московской области, уже приносит положительные результаты".

Впервые этот порядок действий был применен судебным приставом-исполнителем Коломенского районного отдела УФССП. Пристав, разыскивая имущество должника, направил запросы в ГИББД о дате прохождения ежегодного ТО машины, в налоговую службу об организациях, занимающихся ремонтом автомобилей в Коломне и Коломенском районе. Также были направлены запросы в автосервисы на предмет возможного ремонта разыскиваемого автотранспорта. В результате прстав узнал, что машина должника находится на ремонте в одном из автосервисов. "Судебный пристав выехал на автопредприятие и составил акт о наложении ареста на авто", скзаал собеседник агентства.

Всего, по данным УФССП с начала 2009 года в управлении заведено 115 дел по розыску автомобилей, в результате розыскных мероприятий обнаружено 172 единиц автотранспортных средств.

09.11.2009


новость Новости по теме