новость Правительство выделит 350 миллионов рублей на борьбу с алкоголизмом и курением

18.01.2010
Водка. Фото с сайта ВВС

Водка. Фото с сайта ВВС

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития выделить 350 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, в том числе на рекламные кампании против вредных привычек россиян. Как сообщает РИА "Новости", еще 470 миллионов рублей в виде субсидий получат регионы в рамках программы софинансирования закупок медицинского оборудования в 2010 году.

Как отмечается в постановлении, средства выделяются "в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан России, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Согласно утвержденной правительством антиалкогольной концепции, государство за 10 лет рассчитывает покончить с пьянством, более чем вдвое снизив в стране потребление алкоголя и полностью ликвидировав нелегальный рынок спиртного.

В августе президент Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное мерам по снижению потребления алкоголя в стране. В ходе совещания Медведев также поручил правительству до 1 марта 2010 года оценить последствия введения госмонополии на алкогольную продукцию.

По словам Медведева, проблема потребления алкоголя в России остается крайне острой. Президент напомнил, что, по данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, в настоящее время в год приходится около 18 литров чистого алкоголя.

"Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки - дух захватывает!", - добавил Медведев.

По оценке президента, цифра употребляемого в год алкоголя в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека.

18.01.2010


новость Новости по теме