новость В МВД разъяснили, когда гражданин имеет право на самооборону от милиции

27.11.2009
Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Министерство внутренних дел разъяснило, в каких ситуациях граждане могут воспользоваться правом на самооборону при незаконных действиях сотрудников милиции. По мнению ведомства, это возможно, если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватным или он применяет насилие.


Комментарии
User alphabanana, 27.11.2009 12:24 (#)

Разумненько. Осталось вступаться всей страной за каждого гражданина, давшего отпор менту.

User alphabanana, 27.11.2009 12:27 (#)

Статью 317 немедленно отменить.

User rezivas, 27.11.2009 21:22 (#)

Уже и первый результат налицо:

Не успел Нургалиев прошамкать свои уморизмы, как в Твери человек, прослушав Нургалиева, замочил двух менталиционеров. Толи ешё будет, то ли ещё будет, то ли ещё будет ОЙёёёЙ!

livejournal.com mashapr [livejournal.com], 27.11.2009 12:39 (#)

Оторопь берет, какие-же у нас государственные мужи. Человек, который поставлен на то, чтобы защищать ПРАВО порядок, предлагает жить по понятиям.

livejournal.com vkatz [livejournal.com], 27.11.2009 12:46 (#)

И как оно самообороняться

от преступного насилия ВООРУЖЁННОГО человека, за которым стоит ВЕСЬ аппарат правоохренительных органов.

User potcedav09, 27.11.2009 12:50 (#)

Здесь "возникает институт крайней необходимости и самообороны", подчеркнул Грибакин.

Все хорошо. Но кто теперь будет определять не превышена ли эта "крайняя необходимость и оборона"? Басманный суд? В общем ждите целую серию посадок. Не сразу, а через некоторое время. Помню в детстве во дворе был установлен такой порядок: если малого пацана кто-то из старших бил не справедливо, то этого драчуна ловили более старшие товарищи и отдавали малому "повытирать о него ноги". То же самое происходит сейчас с милицией. Просто начальство позволило народу немного попинать своих сотрудников. Со временем все устаканится и войдет в привычную для ментов колею.

User potcedav09, 27.11.2009 12:57 (#)

З.Ы.

А с правовой точки зрения, такое "позволение" является нонсенсом. Другими словами, - экстремизмом и призывом противоправного сопротивления силовым структурам. Вот и задумаешься, есть ли мозги у современных милиционеров от рядового до министра. Что по этому поводу скажет Конституционный суд?

User vanta, 27.11.2009 13:00 (#)

НЕАДЕКВАТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ НА ГЛАЗ ИЛИ ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ?

User tribynal, 27.11.2009 13:06 (#)

ДАЕШЬ ОРУЖИЕ ОПОЛЧЕНИЮ!!!

Рашид-ДУБИНОВИЧ лучше бы объяснил, как безоружному населению, выходящему на улицу за хлебом, держать оборуну против свалившейся стаи вооруженных ментов?

User zlodeev, 27.11.2009 13:17 (#)

После проведения акции "К животным по-человечески", животные посовещались и решили провести акцию "К человеку по-скотски".

Я так думаю, что экспромт Нургалиева произвел сильное впечатление на его подчиненных. Другими словами, высокий начальник в прямую призвал к неповиновению и, по сути, к гражданской войне. Потому как ни один задерживаемый чел не будет считать себя виновным и стараться доказать это ментам всеми подручными способами.

User giya17, 27.11.2009 13:41 (#)

Я считаю, что эта ситуация будет не в пользу гражданина, а в пользу милиционера, который всегда может сказать: я

СОПРОТИВЛЯТЬСЯ НАДО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЛУЧШЕ СИДЕТЬ! ЧЕМ ЛЕЖАТЬ! :)

User lilott, 27.11.2009 14:02 (#)

Каких только чудес не услышишь! Главный мент страны открыто призывает к неповиновению представителям власти. Не

Каких только чудес не услышишь! Главный мент страны открыто призывает к неповиновению представителям власти. Не экстремизм ли это? Нет? Если бы кто-то из оппозиции сказал, то тогда конечно - экстремизм! А если министр то это - высокая принципиальность! Орден за такое сразу надо давать...

Абсолютная ахинея и заведомо нереализуемая чушь. Пора говорить о том, что кое-кому нужно готовиться на вылет, как не справившемуся с возложенными на него обязанностями. Ведомство пришло в окончательный упадок и разложилось именно при нем. Вот о чем нужно бы сейчас говорить. А ему, самому, красивее всего было бы по немецки застрелиться или по японски сделать себе хиракири, а не разглагольствовать в пустую, выставляя себя на посмешище. Но в стране потомственных "рабочих и крестьян", это, к сожалению, не принято, даже в самых верхах.

User alphabanana, 27.11.2009 14:23 (#)

Не на вылет, а на расстрел.

User semvilat, 27.11.2009 14:40 (#)

Предлагаю! Ни вашим ни нашим!

Пока у нас есть милиция, пусть она спокойно работает,а народ нужно изолировать в особых резервациях, куда запретить доступ милиции или временно выселить за границу, чтобы милиция не пересекалась с народом, а люди с ней. Тогда мы сможем избежать процессов и выяснений - кто первый начал и была ли угроза для жизни.

User rusivan, 27.11.2009 14:50 (#)

Мочи козлов?

Интересно получается - раньше привлекали за фразу о "неверных ментах, которых надо уничтожать", а теперь, значит, МВД дает лицензию на их отстрел? Попахивает провокацией.

(комментарий удалён)
User marcus_portius, 27.11.2009 20:09 (#)

Carthago delenda est.

Это еще что. Я знаю человека, занимающего гораздо более высокий пост и являющего собой еще более законченного идиота.

User vdb, 27.11.2009 17:03 (#)

Фантазия на заданную тему

Представим, что у кого-то в магазине "Остров" был легальный пистолет, когда обвиняемый Евсюков начал палить из своего НЕЛЕГАЛЬНОГО пистолета. Представим, что вооруженный покупатель выстрелил в палящего напропалую Евсюкова и убил или даже только обезвредил его, тяжело ранив. Как считаете, сочли бы такой выстрел в защиту безвинных людей необходимой обороной ? Или появилось бы заявление о том, что отважный майор проводил спецоперацию, и один из бандитов, начавший, разумеется, стрелять первым, убил (ранил) героя-милиционера ?

User russiheshvine, 27.11.2009 17:32 (#)

По ходу провакация. Сначала заостряли внимание на милицейских преступлениях, клоун дымовский транслировался. А теперь министр открыто призывает к гражданскому неповиновению. Зачем ему это надо?

User bikenty, 27.11.2009 17:35 (#)

Ничегошеньки не разъяснило.

Рефрен туманного бреда.

User paris59, 27.11.2009 18:26 (#)

Это агония

Похоже, положение безнадежно

User adrem, 27.11.2009 19:48 (#)

100 % !

User skifx, 27.11.2009 18:27 (#)

спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

=)

User alixas, 27.11.2009 18:30 (#)

Если бы в эём гэбэшном государстве соблюдался закон?

Представители власти у нас олицетворяет беззаконие.Менты только тем и занимаются что провоцируют граждан денно и ношно. Люди уже давно потеряли веру в справедливость. И тут еше этот провокатор от МВД призывает. Дай менту отпор, дай менту право тебя грохнуть. Или что может противопоставить средний гражданин( один, не тренированный и не вооруженный) против группы вооруженных бандюков представляюших к тому же власть. Что?

User russiheshvine, 27.11.2009 20:27 (#)

Мне плевать на законы, граждан и их сраные права. МНЕ НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ МИНИСТР ДЕЛАЕТ ТАКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ. Похоже нам пиздец.

User dtis, 27.11.2009 18:35 (#)

Бей ментов, спасай Россию ;0)))

Бей ментов, спасай Россию ;0)))

User sk, 27.11.2009 18:57 (#)

И чего ждать от милиции, если их министр - идиот?

User gamajun, 27.11.2009 19:34 (#)

Оригинальные заявления делает российская ментура. Поскольку каждый мент представляет собой опасность для жизни окружающих, надо всем НЕ МЕНТАМ выдавать огнестрельное оружие, и при появлении мента в пределах видимости его автоматически расстреливать.Вывод: ментов формы лишить, оружие отнять, и на куртке /или там пиджаке/ повесить крупную табличку с Ф.И.О., местом службы и прямым телефоном Нургалиева. Тогда вышеназванные меры по отстрелу можно отложить.

User vogul, 27.11.2009 20:38 (#)

Выход один - если попадаешь в такую ситуацию - то убивать мента на месте и сваливать, ибо никакой суд и никакие свидетели в дальнейшем не помогут = тады партизанская война, которая на Кавказе идёт уже туй его знает сколько лет и вполне себе успешно надо сказать!

User goroshek, 27.11.2009 23:51 (#)

Министр Нургалиев - это недоумок или провокатор

Оказать сопротивление милиционеру равносильно нападению на него. Он законно применит оружие, и если не убьёт, то посадит до конца дней. Сопротивляется менту только бандит, которому терять нечего. Под руководством такого министра менты имеют менталитет скинхедов - это факт. Требую уволить Нургалиева, а если Путин этого не сделает, то и Путина - на помойку

User graail, 28.11.2009 00:03 (#)

Нургалиев последовал за Дымовским и начал мочить ментов. А к Путину не просится, потому-что каждый день ему и так докладывает сколько граждан отстрелял за сутки.

User sem45, 29.11.2009 06:13 (#)

test