новость ФМС: Иностранцы все реже едут работать в Россию

16.05.2009
Гастарбайтеры. Фото РИА "Новости"

Гастарбайтеры. Фото РИА "Новости"

На фоне финансового кризиса снижается число иностранцев, которые едут в Россию, в том числе в поисках работы, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Федеральной миграционной службы Константина Полторанина.

"Если до кризиса с различными целями, не только для работы, в Россию ежедневно приезжали 70 тысяч иностранных граждан, то сейчас каждый день въезжают около 50 тысяч", – сказал Полторанин. "Сокращение существенное – на 20 тысяч в день", – добавил он.

В свою очередь помощник директора ФМС Олег Артамонов напомнил, что с начала года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Россию въехало на один миллион иностранных граждан меньше.

"Если говорить о трудовой миграции из-за рубежа, то она сокращается в связи с кризисными явлениями. Сокращаются вакансии для иностранных трудовых мигрантов. По данным из регионов, на многие вакансии, на которых раньше трудились иностранные мигранты, пошли российские граждане. Приоритет – российским гражданам", – сказал Артамонов.

Он сообщил, что многие иностранные граждане не едут в Россию, зная, что не будут трудоустроены. "40 процентов иностранцев приезжали в Россию работать на стройках, а сейчас многие из них заморожены", – сказал Артамонов. По его словам, в 2009 году ФМС выдала около 500 тысяч разрешений на работу для иностранных граждан.

16.05.2009


новость Новости по теме