новость Нелегальных мигрантов будут искать с помощью беспилотников

30.01.2009
Беспилотный самолет Hermes 450. Фото с сайта www.elbit.co.il

Беспилотный самолет Hermes 450. Фото с сайта www.elbit.co.il

В Московской области нелегальных мигрантов будут искать с помощью беспилотных самолетов. Как передает Интерфакс, об этом заявил руководитель областного управления Федеральной миграционной службы Олег Молодиевский. "Полеты начнутся в марте-апреле - когда к нам приедет основная масса иностранных граждан, желающих найти работу на территории Подмосковья", - сказал Молодиевский.

По его словам, прошедшие в декабре испытания беспилотных летательных аппаратов доказали эффективность такого способа выявления мигрантов. "С помощью беспилотников мы исследовали большую свалку в Ленинском районе. Два года мы получали сигналы о массовых скоплениях там людей и обнаружили незаконных мигрантов", - сказал Молодиевский.

"ФМС будет использовать беспилотные летательные аппараты не только в Подмосковье, но и в других регионах России", - добавил он. Гендиректор разработчика техники "Беспилотные системы" Александр Захаров, в свою очередь, представил оборудованные видеокамерами беспилотники - вертолет и самолет с размахом крыльев около метра. "Подобные системы используют США, но не на территории, а на границе с Мексикой. Аппараты бесшумны и просты в использовании. Среди заказчиков, например, "Газпром", где у них сугубо мирная сфера применения", - сказал Захаров.

30.01.2009


новость Новости по теме