новость 9 мая над Красной площадью заправятся бомбардировщики

03.04.2009
Репетиция военного парада. Кадр "Вестей"

Репетиция военного парада. Кадр "Вестей"

Во время пролета над Красной площадью 9 мая сратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 будут имитировать заправку в воздухе, сообщают "Вести". "Откроют воздушную часть парада три вертолета Ми-8 – они пронесут флаги Российской Федерации, Минобороны и ВВС. Затем над Красной площадью запланирован пролет стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95, которые будут имитировать заправку в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78", - сообщил начальник службы информации и общественных связей Московского военного округа полковник Олег Юшков.

По его словам, в воздушной части военного парада примут также участие фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и Су-27, перехватчик миг-31, ударный самолет Су-34, самый мощный из серийно выпускаемых в мире самолет Ан-124 "Руслан" и самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50. Над Красной площадью пролетят также новые боевые вертолеты Ми-28 "Ночной охотник", Ка-50 "Черная акула", и Ка-52 "Аллигатор".

"Общее количество самолетов и вертолетов, которые будут участвовать в параде, составит 69 единиц", - сказал Юшков.

9 мая 2008 года на Красной площади прошел парад, посвященный 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие около 8 тысяч военнослужащих, более ста единиц боевой техники, а также боевые самолеты и вертолеты. Тогда сообщалось, что на восстановление асфальта на улицах Москвы после парада в День Победы будет выделено более миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, передает Интерфакс со ссылкой на городскую администрацию.

1 миллиард 44 миллиона рублей выделяется на восстановление дорожного покрытия на площади более 900 тысяч квадратных метров. Кроме того, будет удалена временная разметка желтого цвета на Тверской и других улицах, которая наносилась для участников парада. Взамен временной разметки будет нанесена постоянная разметка белого цвета.

Также почти 75 миллионов рублей выделяется на ремонт брусчатки, гранитного бортового камня и гранитных плит на Красной площади, Васильевском спуске, Кремлевском проезде, Манежной площади, территории у Мавзолея и у памятника Георгию Жукову. А установка двухсот кабин общественных туалетов в районе проведения праздничных мероприятий обойдется городу в 5 миллионов рублей.

5 мая Владимир Путин заявил, что участие боевой техники в параде - "это не бряцание оружием", а "демонстрация наших нарастающих возможностей в сфере обороны".

Последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года. С 1991 по 1994 годы военные парады не проводились. В 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли ветераны войны, а на Поклонной горе - военная техника. С 1996 года на Красной площади возобновилось проведение военных парадов с участием войск Московского гарнизона.

03.04.2009


новость Новости по теме