новость Госдума: Ввод советских войск в Афганистан был не напрасным

13.02.2009
Вывод советских войск из Афганистана. Фото из архива Newsweek

Вывод советских войск из Афганистана. Фото из архива Newsweek

Потери, понесенные СССР в результате размещения ограниченного контингента советских войск в Афганистане, "были не напрасны", а солдаты, сержанты, офицеры и генералы "честно и самоотверженно выполняли свой воинский долг". Об этом говорится в обращении Госдумы к ветеранам боевых действий в связи с 20-й годовщиной вывода войск из этой страны. Документ был принят на заседании нижней палаты в пятницу. Его текст размещен на сайте ведомства. За принятие обращения проголосовали 446 из 450 депутатов.

Благодаря контингенту советских войск в Афганистане "удалось предотвратить новую войну у границ нашего государства", а также "был дан достойный отпор международному терроризму и наркоторговле", уверены парламентарии.

"Как мы видим сейчас, несмотря на то, что в Афганистане находятся войска коалиции, они не могут прекратить огромный поток наркотиков, который поступает из Афганистана", – подчеркнул председатель Комитета по делам ветеранов и экс-глава ФСБ России Николай Ковалев, представлявший документ на голосование.

В принятом обращении депутаты, "отдавая дань глубокого уважения ветеранам боевых действий в Афганистане", также заверяют, что "приложат все усилия для улучшения их социально-экономического положения", и обещают добиться, чтобы память об участниках афганских событий была "достойно и правдиво увековечена".

13.02.2009


новость Новости по теме