новость Комиссия Совета Федерации рассмотрит законопроект об экзамене для мигрантов

24.06.2008
Азбука. С сайта www.biblion.ru

Азбука. С сайта www.biblion.ru

Комиссия по национальной политике Совета федерации рассмотрит во вторник законопроект о тестировании мигрантов на знание русского языка. Как передает "Эхо Москвы", законопроект подготовили вице-спикер верхней палаты Александр Торшин и зампред комиссии Владимир Слуцкер.

Как передает РИА "Новости", Слуцкер сообшил, что сейчас экзамен по русскому языку является обязательным для иностранцев, "которые связывают свое будущее с Россией, намерены остаться здесь и пройти процесс натурализации, получить в результате российский паспорт". "Разработчики законопроекта предлагают также ввести обязательное тестирование и для получения других статусов натурализации иностранцев, в частности, разрешения на временное проживание и вида на жительство", - сказал он.

Он уточнил, что мигрантов, приезжающих на заработки, не предлагается экзаменовать в обязательном порядке. "Однако наш законопроект предлагает предоставлять льготы трудовым мигрантам при получении разрешения на работу в случае добровольной сдачи экзамена по русскому языку, - сказал Слуцкер. - Предоставляются определенные преференции и работодателям в том случае, если те за свои деньги организуют обучение русскому языку работающих у них мигрантов".

Заседание комиссии об обучении мигрантов русскому языку проведет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. На заседание приглашены руководители Минобрнауки, Федеральной миграционной службы, представители Общественной палаты.

24.06.2008


новость Новости по теме