новость Наркоконтроль: В Москве 300 тысяч наркоманов

06.03.2008
Наркоман. Фото с сайта www.abakanradio.ru

Наркоман. Фото с сайта www.abakanradio.ru

Число наркоманов в Москве составляет около 300 тысяч человек. Как передает РИА "Новости", об этом заявил начальник столичного Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Хворостян.

"В 2003 году официально на учете находились 30 тысяч наркоманов. Сегодня эта цифра чуть меньше - 29 тысяч. Реально же наркоманов в десять раз больше", - сообщил Хворостян.

При этом он отметил, что за последние пять лет ситуацию в столице "удалось стабилизировать", "в первую очередь за счет успешной ликвидации преступных групп, которые занимались поставками наркотиков в Москву". В качестве примера Хворостян привел задержание в 2007 году грузовика, в котором дилеры перевозили около 450 килограммов героина.

"В настоящее время расследование этого дела завершено. По делу проходят шесть человек", - сообщил генерал, однако добавил, что организатору банды удалось скрыться от российского правосудия, предположительно, в Афганистане.

Хворостян также обратил внимание на проблему торговли наркотиками в ряде ночных клубов столицы. "Сегодня нет законов, которые бы позволяли привлекать администрацию таких заведений к ответственности. Не можем мы и закрывать подобные "ночные клубы", которые фактически превратились в наркопритоны", - сказал он.

06.03.2008


новость Новости по теме