новость Наркоманов будут лечить принудительно

26.02.2007
Наркоман. Фото с сайта www.abakanradio.ru

Наркоман. Фото с сайта www.abakanradio.ru

В Госдуме готовится законопроект о принудительном лечении наркоманов по решению суда. Как пишет в понедельник газета GZT.ru, парламентские слушания состоятся уже в марте, после чего документ пройдет первое чтение. Над ним работает группа "единороссов" из комитетов по охране здоровья и по образованию и науке.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в России 6 миллионов наркоманов, причем около 100 тысяч ежегодно погибают от передозировки.

Законопроект о принудительном лечении наркоманов разработан единороссами сразу из двух комитетов: по охране здоровья и по образованию и науке. Однако, как заявила один из авторов документа - депутат Валентина Иванова, идея принадлежит Госнаркоконтролю. "Недавно мы разработали законопроект о запрете курения в общественных местах. Естественно, - считает депутат, - что следующим шагом должен стать закон о борьбе с наркоманией. Нужно заметить, что мы разрабатываем лишь механизм попадания наркозависимых граждан в лечебные учреждения, а кто будет входить в медицинскую комиссию, определяющую состояние больного или где он впоследствии будет содержаться, решит правительство".

В проекте закона предусмотрены три причины для принудительного лечения: заявление родителей, сигнал из школ или институтов, инициатива участковых, обнаруживших, к примеру, наркопритон. "В случаях с подростками вопрос будет обязательно согласован с семьей", - заверила Иванова.

По ее словам, лечение наркозависимых россиян будет в корне отличаться от того, что было создано в советское время. Но в качестве помещений для реабилитационных центров могут использоваться здания, оставшиеся от лечебно-трудовых профилакториев.

26.02.2007


новость Новости по теме