новость В армии растет число наркоманов

20.12.2007

Растет риск незаконного проникновения наркотиков в армию и на флот. По данным отдела Минобороны по вопросам противодействия наркомании в Вооруженных силах, "заболеваемость наркоманией и преступность на почве незаконного оборота наркотиков в Вооруженных Силах Российской Федерации в целом соответствуют динамике изменения наркоситуации в стране". При этом отмечается, что по сравнению с прошлым годом число наркоманов призывного возраста, 18-19 лет, увеличилось на 16%.

Cреди участников преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, военнослужащих с заболеванием наркоманией подавляющее большинство составляют молодые люди в возрасте до 25 лет. Приток наркозависимых в армию происходит в основном за счет срочников, но сегодня все чаще преступления на почве наркомании совершают контрактники. Отмечены случаи распространения наркотиков в стенах военных училищ.

Специалисты военного ведомства отмечают, что "способствуют все большему риску массового проникновения наркотических средств в Вооруженные Силы темпы роста наркомании в обществе, экономические и социальные проблемы, изменения в мировоззрении и системе личностных ценностей".

Отмечается также, что одной из причин распространения наркомании в армии являются "бездейственность и преступное благодушие некоторых командиров и начальников". В качестве примера такого бездействия приводится случай, когда мичман выращивал коноплю в гарнизоне стратегических атомных подводных лодок и распространял зелье среди сослуживцев.

20.12.2007


новость Новости по теме