новость С 1 ноября водка подорожала на 12 процентов

01.11.2007
Водка. Фото с сайта www.sv.ua

Водка. Фото с сайта www.sv.ua

С 1 ноября отпускные цены на водку поднялись на 12 процентов. При этом, как передает "Эхо Москвы", розничные цены будут еще выше - к Новому году водка может подорожать на 25 процентов.

По мнению президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, одной из причин роста цен на водку являются задержки с обещанным возвращением молдавского алкоголя на российский рынок. "Поставки молдавского спиртного должны были начаться еще несколько месяцев назад. Но пока ничего не изменилось: молдавского вина в России по-прежнему не видно. А рынок реагирует лишь на сезонные факторы", - отметил Шапкин.

Между тем пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров полагает, что одномоментного роста цен на водку в Москве не будет, хотя повышение цен на водочную продукцию имеет место в связи с ростом цен на комплектующие и сырье, передает РИА "Новости". "Одномоментного повышения цен на водку не будет потому, что каждый производитель решает сам, по какой цене продавать свою продукцию. Кто-то ежемесячно будет повышать ее на 1-2 процента, кто-то предпочитает повысить сразу на 5, 6 или 8 процентов", - пояснил Добров. В среднем, по его мнению, рост цен на водочную продукцию составит 10-15 процентов.

01.11.2007


новость Новости по теме