Также: Экономика | Персоны: Борис Грызлов

новость Грызлов: Надо ввести госмонополию на алкоголь

31.10.2006
Борис Грызлов. Фото с сайта ''Время новостей''

Борис Грызлов. Фото с сайта ''Время новостей''

В России необходимо ввести госмонополию на продажу алкоголя. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его мнению, это "поможет бороться с отравлениями некачественным алкоголем".

Грызлов сообщил, что с начала года от алкогольных отравлений умерли 17 тысяч человек. Спикер Госдумы назвал эту цифру "ужасающей".

Ранее во вторник стало известно, что алкоголь, используемый в кондитерской и табачной промышленности, может быть выведен из-под действия ЕГАИС. Такое предложение рассматривалось в понедельник вечером на совещании у вице-премьера российского правительства Александра Жукова.

Один из участников заседания рассказал, что планы подключить к системе оптовое звено могут быть скорректированы. "Возможно, - сказал он, - не весь опт будет проходить через ЕГАИС".

Также из-под действия системы может быть выведена большая часть спиртосодержащей непищевой продукции. "Возможно, это коснется и того, что связано с использованием спиртосодержащих веществ в кондитерской и табачной промышленности", - отметил он.

По итогам совещания Министерство финансов при участии МЭРТ и Минсельхоза должно в течение трех дней внести в правительство доработанные предложения.

Сложности, связанные с введением ЕГАИС, отметил президент России Владимир Путин во время своего общения с народом. Ранее сообщалось, что необходимость проводить через ЕГАИС парфюмерную продукцию почти полностью парализовала торговлю на этом рынке.

31.10.2006


новость Новости по теме