Также: Общество

новость "Деловая Россия" предлагает ввести налог на бездетность

22.12.2005
Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

Общероссийская организация предпринимателей "Деловая Россия" предлагает для преодоления демографического кризиса ввести налог на бездетность в размере 2-3 процентов от дохода. Об этом пишут в четверг "Ведомости".

В среду организация представила доклад "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России. Пути преодоления". Выводы доклада пессимистичны: с 1992 по 2004 год население России сократилось на 10,4 миллиона, и "процесс убывания населения с каждым годом набирает скорость". Авторы предупреждают, что если нынешняя тенденция сохранится, то население к началу 2025 года составит 113, 9 миллиона, сократившись еще на 29,5 миллиона человек.

По прогнозам ученых, "трудонедостаточность России уже в ближайшие 8-10 лет станет решающим ограничением в ее планах вернуться в сообщество экономически развитых стран".

"Деловая Россия" предлагает ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости. Одна из них — введение налога на бездетность для всех лиц вне зависимости от того, находятся они в браке или нет. Предлагается взимать 2 процента с дохода в 100 000 рублей и 3 процента c суммы, превышающей эту цифру. А деньги от налога могут пойти, например, на субсидирование ипотечных кредитов для молодых семей.

Эксперты скептически отнеслись к идее нового налога. "Основная причина, по которой молодые семьи не сразу обзаводятся детьми, — это желание обеспечить свое чадо хотя бы самым необходимым", — считает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. Академик Сергей Капица не согласен с тем, что рождаемость прямо зависит от достатка: "Весь мир сегодня претерпевает изменения в демографической системе. И это происходит не от нехватки ресурсов, не голод правит миром — просто люди стали по-другому к этому относиться. Даже в католических и вполне материально благополучных Италии и Испании уровень рождаемости очень невысокий. В Италии на одну женщину приходится 1,07 ребенка, а в Испании — 1,12". В России уровень жизни ниже, а этот показатель даже чуть выше: 1,32.

22.12.2005