новость МИД Грузии: Россия угрожает военной силой

01.10.2006
МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

Заявления представителей руководства России последнего периода должны быть расценены как угрозы применения военной силы против Грузии, говорится в распространенном в воскресении комментарии МИД Грузии. Его цитирует РБК.

"Военная риторика, которая в последний период постоянно звучит со стороны министра обороны России, других высокопоставленных военных, высоких представителей законодательной власти РФ однозначно должна быть расценена как неприкрытая угроза применения военной силы", - говорится в документе.

Тбилиси указывает на то, что Россия планирует провести полномасштабные сухопутные и морские учения около грузинской границы и таким образом продемонстрировать свою военную силу. "Считаем, что в данном случае имеет место явное желание психологического воздействия на Грузию и желания запугать ее, что представляется совершенно бесперспективным и безнадежным делом", - подчеркивает грузинское внешнеполитическое ведомство.

МИД Грузии напоминает свою позицию: "Ответственность за негативные последствия таких мероприятий полностью будет возложена на Российскую Федерацию". В комментарии также подчеркивается, что вышеуказанными действиями Россия нарушает зафиксированные в уставе ООН основополагающие принципы международных отношений, другие международные принципы и нормы, "что совершенно неприемлемо".

МИД Грузии выражает уверенность в том, что международное сообщество даст соответствующую оценку действиям Российской Федерации и призовет ее воздержаться от шагов, неприемлемых для цивилизованного общества, и способствующих эскалации и "без того напряженной обстановки".

01.10.2006


новость Новости по теме