новость Общественная палата призвала Грузию освободить российских военных

29.09.2006
Общественная палата. Кадр. НТВ

Общественная палата. Кадр. НТВ

Общественная палата России обратилась к руководству Грузии с призывом "незамедлительно освободить задержанных российских граждан" и "отказаться от антироссийских заявлений и действий, делающих невозможным нормальный межгосударственный диалог". Как сообщает РИА "Новости", соответствующее заявление было принято на пленарном заседании палаты в пятницу.

В заявлении подчеркивается, что сложившаяся ситуация "может привести к подрыву двусторонних отношений, обострить напряженность в Закавказье, нанести урон отношениям между двумя братскими народами".

В связи с этим члены палаты призвали Грузию "обеспечить соблюдение основополагающих прав человека, свободы слова, права на оппозицию".

Кроме того, в документе содержится призыв к грузинским властям выполнять "все ранее заключенные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения", "проявлять безусловное уважение к российским миротворцам".

Тем временем, четверо российских военнослужащих, которые были задержаны 27 сентября на территории Грузии, под конвоем доставлены в городской суд Тбилиси.

В пресс-службе МВД Грузии корреспонденту агентства сообщили, что суд над военными, подозреваемыми в шпионаже, пройдет в закрытом режиме.

Между тем представитель городского суда Тбилиси заявил, что по новому Уголовно-процессуальному кодексу Грузии процесс должен быть открытым. Закрытой может быть только та его часть, на которой заслушиваются документы под грифом "секретно". Оглашение вердикта, как уточнили в суде, в любом случае проходит публично.

29.09.2006


новость Новости по теме