новость Грузинская сторона утверждает, что российские офицеры признались в шпионаже

28.09.2006
Задержание российских офицеров. Кадр RTVi

Задержание российских офицеров. Кадр RTVi

Российские офицеры, задержанные в Грузии по обвинению в шпионаже, признали свою вину. Как передает агентство "Грузия Online", об этом сообщил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили. По его словам, с задержанными уже встретились представители посольства России.

Комментируя реакцию российской стороны, в частности глав МИДа и Минобороны Сергея Лаврова и Сергея Иванова, которые назвали действия Тбилиси преднамеренной провокацией, Габашвили заявил, что это "идеологическая атака".

Ранее сообщалось, что с вечера 27 сентября грузинская полиция задержала шестерых российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. В настоящее время в СИЗО в Тбилиси находятся офицеры Александр Саава, Дмитрий Казанцев, Александр Баранцев, Александр Завгородцев, а также старшина-контрактник Руслан Скрыльников. Еще один военнослужащий Константин Пичугин, по утверждению грузинской стороны, скрывается в российском посольстве.

Российский МИД расценил происходящее как провокацию и потребовал немедленно освободить россиян. Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что реакция России на инцидент "будет адекватной и вменяемой".

28 сентября российское посольство в Тбилиси прекратило выдавать визы грузинским гражданам. Причину подобного шага сотрудники посольства назвать отказались.

28.09.2006


новость Новости по теме