новость Тайвань обуздал СПИД, России остается только завидовать

11.08.2004

Бесплатное интенсивное лечение всех выявленных носителей вируса приобретеного иммунодефицита позволило всего за несколько лет более чем вдвое снизить темпы передачи ВИЧ-инфекции на Тайване. Таков итог новой эпидемиологической практики, подведенный в отчете группы врачей и специалистов по медицинской статистике, возглавляемой сотрудниками Национального университета в Тайбее Чи-Тай Фангом и Джунь-Дер Вангом. Этот материал 15 августа опубликует The Journal of Infectious Diseases.

Впервые ВИЧ появился на острове около двадцати лет назад. К 1989 году была введена в действие общенациональная система мониторинга распространения ВИЧ-инфекции. С тех пор все мужчины по достижении двадцатилетнего возраста проходят проверку на антитела к вирусу иммунодефицита; контроль также широко охватывает другие возрастные группы мужчин и женщин.

В апреле 1997 г. правительство страны постановило обеспечить всем ВИЧ-инфицированным свободный доступ к так называемой высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), основанной на ежедневном приеме нескольких новейших противоспидовых препаратов. ВААРТ – международно признанный стандарт лечения СПИДа. Эта кампания полностью финансируется за счет государственной системы медицинского страхования.

Доктор Фанг и его коллеги сравнили данные о скорости распространения эпидемии ВИЧ-инфекции, собранные с января 1990 г. по апрель 1997 г., когда уже работала система мониторинга, но ВААРТ не распространялась бесплатно, и с мая 1997 г. по декабрь 2002 г., когда лечить стали всех, кому это необходимо. Всеобщиий доступ к ВААРТ за шесть с половиной лет снизил скорость передачи вируса на 53%.

Важно подчеркнуть: этот успех не связан с тем, что население Тайваня просто стало лучше предохраняться от заболеваний, передающихся половым путем. Это видно по тому, что заболеваемость сифилисом практически не изменилась.

В то же время, авторы статьи в The Journal of Infectious Diseases отмечают, что успех кампании обусловлен пока еще очень незначительным распространением эпидемии на острове. К концу 2002 г. общее число ВИЧ-инфицированных тайваньцев составило 4390 человек – это всего лишь 0,019% населения.

Алексей Левин (Вашингтон)

11.08.2004


новость Новости по теме