новость В Ульяновске милиция разогнала митинг против реформ ЖКХ

04.03.2006
Акция протеста в Красноярске. Кадр НТВ

Акция протеста в Красноярске. Кадр НТВ

В Ульяновске во время митинга против реформ ЖКХ произошли столкновения митингующих с милицией. Как сообщает Газета.Ру, около 10 участников акции были задержаны. В милицию попали представители АКМ, НБП, Молодежного движения "Оборона" и ульяновской организации ленинского комсомола.

Участники митинга разошлись. Как сообщает "Эхо Москвы", они приняли решение провести повторную акцию протеста в ближайший понедельник.

Cанкционированная властями города акция проводилась возле Ленинского мемориального центра. На площади собрались, по разным данным, от трех до четырех тысяч человек. Они требовали прибытия мэра города и губернатора, однако ни тот ни другой на требование не откликнулись. За безопасностью следили около 40 сотрудников милиции.

После окончания митинга толпа направилась к центральной улице города, по пути к ней присоединялись другие горожане и численность участников акции вскоре возросла до 4 тысяч человек.

После того как митингующие начали движение в сторону главной улицы, к месту событий прибыли еще около 40 вооруженных резиновыми дубинками милиционеров.

Дойдя до пересечения улиц Гончарова и Кузнецова, толпа остановилась, перекрыв движение. Милиционеры попытались вытеснить митингующих с проезжей части, однако те оказали сопротивления. Вскоре на место прибыли 10 милиционеров с автоматами.

Как отметил корреспондент издания, сотрудники органов правопорядка старались не применять жестких мер по отношению к участникам акции, большинство которых - люди преклонного возраста.

Около 10 участников митинга против реформы ЖКХ задержаны также в Воронеже. Как сообщает Интерфакс, уже после завершения акции группа участников направилась к автобусной остановке.

К ним подошли милиционеры, задержали и посадили в милицейский автобус. За задержанных вступились представители КПРФ и "Родины". Завязалась потасовка, однако освободить митингующих не удалось. Остальные манифестанты попытались перекрыть проспект Революции в центре Воронежа. Они потребовали, чтобы задержанных отпустили.

Ранее аналогичные митинги прошли в Москве, Красноярске, Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Во время этих акций нарушений правопорядка зафиксировано не было.

На Калужскую площадь в Москве пришли около двух с половиной тысяч человек. Организаторы называют цифру в пять с половиной тысяч.

Собравшиеся развернули красные транспаранты КПРФ, флаги АКМ, НБП, ДПНИ (движение против нелегальной миграции), а также лозунги "Не отдадим наше жилье", "ТСЖ - путь на улицу", "Нет 100-процентной оплате жилья". Безопасность мероприятия обеспечивали около 500 сотрудников милиции. Перед участниками митинга выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

04.03.2006


новость Новости по теме