новость Кудрин: Введение виз не решит проблему миграции

14.11.2013
Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Введение трудовых виз не решит проблему трудовой миграции в России. Об этом экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил на заседании "Столыпинского клуба", сообщает РИА "Новости"

"Трудно очень разобраться с мигрантами, но надо разобраться. От этой проблемы не уйти, и мигранты не исчезнут. Визы этот вопрос не решают никак. С этой проблемой надо работать, она будет одной из самых острых", — сказал Кудрин.

По мнению Кудрина, национальный вопрос стоит в России достаточно остро. "Один из фундаментальных вопросов в России - это национальный. Советский Союз рассыпался в результате этого вопроса, что является фундаментальным сдвигом в истории государства и народов. Россия это вообще-то маленький СССР пока, и у нас такие же риски стоят", - сказал он.

Кудрин отметил, что национальные вопросы страны совершенно по другому выстраивают институты. По его словам, к сожалению, риски сепаратизма в стране сейчас вполне реальны.

Ранее в четверг "Коммерсант" сообщил, что Государственная пограничная комиссия под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина намерена ужесточить правила пребывания мигрантов в России. Всех въезжающих в страну мигрантов обяжут получать медицинскую страховку. Также предполагается изменить правила временного пребывания в России. По замыслу комиссии, приезжий, не имеющий визы и разрешения на работу, не должен находиться в стране больше 90 суток "в пределах полугодового периода".

Кроме того, Федеральной миграционной службе дано поручение к 2015 году проработать вопрос о создании и внедрении электронного удостоверения личности мигранта.

Введение визового режима со странами СНГ чревато новыми коррупционными проблемами, заявил президент Владимир Путин 22 октября. По мнению Путина, чтобы решить стоящие перед страной миграционные проблемы, нужен не визовый режим, а "грамотное, правильное и жесткое администрирование" этих проблем.

Путин не впервые высказался против визового режима. Так, 8 октября он заявил, что введение виз для граждан среднеазиатских стран будет только отталкивать партнеров по СНГ, а не сближать.

Ранее омбудсмен Владимир Лукин высказался за введение визового режима. "В отношении меньшинства, которое занимается Бог знает чем, должны быть приняты определенные меры, в том числе и по выселению", - заявил он на другой день после погрома в Бирюлеве.

21 октября мэр Москвы Сергей Собянин выступил против тотальной интеграции мигрантов из Средней Азии. "Если кого-то интегрировать, то все-таки выходцев из стран более подходящего культурного ареала с точки зрения языка, истории. Это могут быть люди с Украины, из Белоруссии. А людей из Средней Азии адаптировать очень сложно", - сказал чиновник. Ранее Собянин заявлял, что поддерживает идею визового режима.

14.11.2013


новость Новости по теме