новость Юрий Семин может подать в отставку

19.10.2005
Юрий Семин. Фото ''Новой газеты''

Юрий Семин. Фото ''Новой газеты''

В ближайшую пятницу главный тренер сборной России Юрий Семин может объявить о своей отставке. Как пишет в среду "Коммерсант", президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко не удалось уговорить Юрия Семина продолжить работу с национальной командой.

Консультации между Виталием Мутко и Юрием Семиным начались на следующий день после возвращения сборной России из Словакии и продолжались до понедельника. Как сообщают источники газеты в Российском футбольном союзе, все это время главного тренера уговаривали остаться в команде, а Юрий Семин, указывая на недостатки в организации дел со сборной России, отвергал все предложения.

Единственная просьба со стороны РФС, на которую согласился Юрий Семин, – сообщить о своем уходе самостоятельно. Российский футбольный союз не хочет создавать впечатление, что Семин, согласившийся помочь национальной команде в трудную минуту, был уволен как не справившийся с работой. Ожидается, что главный тренер публично объявит о своей отставке 21 октября.

В РФС попросили не доверять слухам, а дождаться официальной информации. Однако, как отмечает "Коммерсант", сообщения о грядущем уходе Семина никто не опроверг.

На данный момент Юрий Семин имеет как минимум три предложения. Желание видеть тренера в своей команде недавно высказал новый владелец израильского клуба "Бейтар" из Иерусалима Аркадий Гайдамак. Бизнесмен назвал также и предлагаемую Семину сумму – 1,5 миллиона долларов в год. Кроме того, в этом году вел переговоры с тренером "Спартак". По неофициальным сведениям из московского клуба, к переговорам с Юрием Семиным "Спартак" по-прежнему готов. Многое зависит также от того, сумеет ли вывести команду нынешний тренер красно-белых Александр Старков в Лигу чемпионов – для этого "Спартак" должен занять второе место в текущем чемпионате России. И еще одним претендентом является московское "Динамо" – его нынешний главный тренер Иво Вортманн этим летом заключил контракт с "Динамо" лишь на год. Все идет к тому, что владелец бело-голубых Алексей Федорычев будет искать нового наставника уже в межсезонье.

Как отмечает газета, Семин мог бы вернуться в московский "Локомотив", откуда полгода назад он ушел в сборную. Однако, по словам источников в команде, Юрий Семин сейчас не только стал персоной нон-грата на базе "Локомотива" в Баковке – игрокам запрещено даже публично произносить фамилию своего бывшего тренера.

Неделю назад сборная России под рукововодством Юрия Семина выбыла из борьбы за путевку на чемпионат мира в Германии, сыграв 0:0 в Братиславе со сборной Словакии.

19.10.2005


новость Новости по теме