новость Травма соперницы спасла Шарапову

13.10.2005
Мария Шарапова. Фото АР

Первая ракетка мира 18-летняя россиянка Мария Шарапова в среду выиграла свой первый официальный матч на родине – во втором круге теннисного Кубка Кремля. Текстовая трансляция матча велась на сайте "Евроспорт". Победа над 21-й ракеткой мира 20-летней немкой Анной-Леной Гренефельд далась Шараповой почти что чудом.

Матч с самого начала обещал быть сложным, так как Шарапова только недавно восстановилась после травмы. Однако действительность превзошла ожидания.

В первом сете Шарапова не имела ни малейших шансов – 1:6. Во втором сете Гренефельд повела 4:1, четыре раза к тому моменту взяв подачу соперницы. В шестом гейме Шарапова на своей подаче проиграла три мяча подряд, доведя ситуацию до счета 0:40. У немки был так называемый тройной скрытый матч-бол – если бы она выиграла этот гейм, то повела бы 5:1, и до победы оставался всего один шаг.

Шарапова трижды взяла свою подачу и сравняла счет (40:40). При розыгрыше следующей подачи Гренефельд подвернула ногу. Упавшей на корт и едва не плачущей от досады немке помогли сесть на стул, врач туго перебинтовал ей левую лодыжку. Через 10 минут после падения Гренефельд, сильно прихрамывая, вернулась на корт. Очко, полученное Шараповой при падении соперницы, засчитано не было, но россиянка при счете "ровно" легко выиграла две подачи подряд, и счет в сете стал 2:4. После этого Гренефельд отказалась от борьбы и вся в слезах пошла к сетке, чтобы пожать Шараповой руку.

В результате Шарапова вышла в четвертьфинал турнира, где ее соперницей станет либо соотечественница Динара Сафина, либо австралийка Саманта Стосур.