новость Сборная России выиграла Кубок федерации

19.09.2005
Сборная России с Кубком федерации. Фото с сайта YahooNews

Женская сборная России по теннису выиграла Кубок федерации - фактически первенство мира среди команд. В финале, который завершился в Париже поздно вечером в воскресенье, россиянки победили команду Франции 3:2.

Решающее очко добыла наша пара Елена Дементьева - Динара Сафина, которая в последнем матче серии переиграла французский дуэт Мари Пьерс и Амели Моресмо (6:4, 1:6, 6:3).

В первый день финала в минувшую субботу команды обменялись победами. Дементьева переиграла Пьерс (7:6, 2:6, 6:1), а Пьерс - Анастасию Мыскину (6:4, 6:2).

В первом матче воскресенье Дементьева одержала еще одну победу - над Моресмо (6:4, 4:6, 6:2), сделав общий счет 2:1.

У Мыскиной, которая играла после этого с Пьерс, был отличный шанс добыть для России досрочную победу. Анастасия выиграла первую партию, а во второй вела 4:1. Однако Мари Пьерс переломила ход поединка. Она выиграла 5 геймов подряд, а после взяла верх и в решающем третьем сете. 4:6, 6:4, 6:2 в этой игре и 2:2 в матче.

Парная встреча также проходила в упорной борьбе, а решающий вклад в победу сделала Елена Дементьева, которая принесла России два очка в "одиночках".

После этой победы сборная России заняла первое место и в рейтинге Кубка федерации, потеснив Францию.