новость Художественные гимнастки принесли России групповое "золото"

28.08.2004

Российская сборная одержала победу в групповых упражнениях на олимпийском турнире по художественной гимнастике. Как передает РИА "Новости". Наталья Лаврова, Олеся Белугина, Татьяна Курбакова, Елена Посевина, Ольга Гладских и Елена Мурзина подошли к финальным соревнованиям в ранге безоговорочных лидеров, выиграв предварительные соревнования.

В финале групповых упражнений подопечные Валентины Иваницкой уже после первого упражнения вышли в лидеры. За выступление с пятью лентами под музыку из кинофильма "Матрица" россиянки получили от судей олимпийского турнира высшую оценку - 25,300 балла.

Второе упражнение - с тремя обручами и двумя мячами - российские гимнастки выполнили под музыку из кинофильма "Убить Билла". Это выступление гимнасток было оценено еще выше - 25,800 балла. В итоге россиянки стали олимпийскими чемпионками. Причем, как отмечает агентство, для Натальи Лавровой олимпийское "золото" - уже второе в спортивной карьере: на Играх в Сиднее россиянка также одержала победу в составе команды.

Главные соперницы россиянок на Олимпийских играх - итальянки - завоевали "серебро" турнира. Бронзовыми призерками стали болгарские гимнастки.

В общем командном зачете российская олимпийская сборная удерживает третье место. Впрочем, отставание от сборных США и Ктая слишком велико, чтобы рассчитывать на больее.