новость Олимпиада: Россия вышла на третье место

28.08.2004
Синхронное плавание. Выступление россиянок на Олимпиаде в Афинах. Фото AP

На Олимпийских играх в Афинах завершились соревнования групп по синхронному плаванию, в которых первое место заняла сборная России. Как передает РИА "Новости", в составе сборной Елена Азарова, Ольга Брусникина, Анастасия Ермакова, Эльвира Хасянова, Мария Киселева, Ольга Новокшенова, Анна Шорина и Мария Громова. При этом Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова получают афинское олимпийское "золото" уже во второй раз - 25 августа они заняли первое место в соревнованиях среди дуэтов.

Второе место заняли спортсменки из Японии, третьими стали американки.

С этой победой Россия получила 16-ю золотую медаль и вышла на третье место в общем зачете. А чуть позже российские спортсменки заняли все призовые места на соревнованиях по прыжкам в длину. Чемпионкой стала Татьяна Лебедева, ее результат - 7,07 метра. Второе место заняла Ирина Симагина, недотянувшая до "золота" всего ничего. Она прыгнула на 7,05 метра. Такой же результат показала Татьяна Котова, завоевавшая бронзовую медаль. Между тем, трехкратная олимпийская чемпионка, американка Мэрион Джонс, заняла только пятое место с результатом 6,85 метра.

Таким образом, счет сборной России к вечеру пятницы - 17 золотых, 22 серебряных и 25 бронзовых медалей. По общему количеству медалей страна занимает второе место после США.