новость Президент ВФЛА: Результаты допинг-теста Коржаненко могут быть ошибкой

23.08.2004
Ирина Коржаненко. Кадр НТВ +

Ирина Коржаненко. Кадр НТВ +

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)Валентин Балахничев заявил в интервью "Спорт-экспрессу", что он собирается инициировать проверку допинг-проб, давших положительный результат у чемпионки Афин в толкании ядра россиянки Ирины Коржаненко. В организме Коржаненко, выигравшей золотую медаль, обнаружен запрещенный препарат станозолол.

"Для начала надо полностью убедиться в том, что эти пробы на самом деле принадлежат Коржаненко", - заявил Балахничев. По его словам, один из вариантов - провести проверку на ДНК. "Учитывая экстраординарность случая - дисквалифицирована олимпийская чемпионка, - полагаю, что МОК может согласиться на эту процедуру", - сказал президент ВФЛА.

Он также сообщил, что перед выездом на Олимпиаду вся сборная по легкой атлетике прошла допинг-проверку, которая не дала позитивных проб. "Мы выехали в Афины в полном спокойствии", - сказал Балахничев.

Он считает, что концентрация запрещенного препарата анаболической группы в организме Коржаненко настолько велика, что должна была быть обнаружена лабораторией ВФЛА. По словам президента федерации, получается противоречие: Коржаненко не могла начать прием анаболика только в Афинах (слишком велика концентрация), но в то же время исключено, чтобы московская лаборатория не выявила станозолол в крови у спортсменки, если бы она начала принимать его до приезда в Афины.

Кроме того, в июле Ирина проходила внесоревновательный контроль WADA - обязательную процедуру, которая существует в правилах ИААФ.

Балахничев рассказал, что сейчас Коржаненко сейчас находится в Олимпийской деревне в ожидании решения своей судьбы. "Первой реакцией было непонимание, смешанное с возмущением. В каком состоянии пребывает сейчас Ирина, можете догадаться сами", - сказал президент ВФЛА.

В случае, если подтвердится то, что положительные пробы на допинг принадлежат олимпийской чемпионке, ВФЛА собирается осудить спортсменку. Кроме лишения олимпийского золота Коржаненко за повторный случай употребления допинга грозит пожизненная дисквалификация.

23.08.2004


новость Новости по теме