новость Песков: Поступок белорусского спортсмена достоин восхищения

08.09.2016
Андрей Фомочкин на открытии Паралимпиады в Рио. Фото: pressball.by

Андрей Фомочкин на открытии Паралимпиады в Рио. Фото: pressball.by

Поступок белорусского спортивного функционера, вышедшего с российским флагом на церемонию открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, достоин восхищения. Об этом, как передает Интерфакс, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Безусловно, это поступок, то, что сделали белорусские паралимпийцы. Он достоин восхищения", - сказал Песков.

"Мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совершенно незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступать в Рио-де-Жанейро", - отметил чиновник.

При этом Песков не стал отрицать возможности награждения участника белорусской делегации. "Пока не могу сказать. Но это заслуживает самой высокой оценки просто в человеческом плане", - сказал пресс-секретарь президента.

Ранее представителя белорусской делегации поблагодарила официальный представитель МИДа Мария Захарова. "У нас сегодня появился герой, это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Паралимпийские игры", - сказала она.

"Я надеюсь, что мы узнаем имя этого человека, для нас это герой. Огромное спасибо нашим белорусским друзьям, конкретно этому человеку за то, что он сделал. Такие вещи не забываются", - сказала официальный представитель МИДа.

Руководство Белоруссии разделяет позицию паралимпийской делегации страны, заявила пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт. "Эту инициативу делегации Паралимпийского комитета Белоруссии, эту позицию руководство страны разделяет. Это и государственная позиция тоже", - сказала она.

Пресс-секретарь пояснила, что россияне являются близким, братским народом для белорусов. Кроме того, продолжила она, "паралимпийцы - интернациональные люди, они не могут не поддерживать друг друга". Эйсмонт добавила, что вне зависимости от последствий такого поступка в Белоруссии "разделяют шаг этих мужественных людей".

Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель назвал происшедшее "знаком солидарности с российскими паралимпийцами".

В ночь на четверг на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро началась церемония открытия Паралимпийских игр. Знамя Белоруссии нес копьеметатель Александр Трыпуц. Шествие белорусской делегации замыкал мужчина, несший российский флаг.​ Он успел пройти несколько десятков метров, после чего флаг у него забрали.

Как позже выяснил белорусский портал "Наша Нiва", флаг держал Андрей Фомочкин - мастер спорта международного класса, победитель и призер Спартакиады народов СССР 1986 года, рекордсмен СССР в зимнем многоборье. 53-летний спортивный функционер работал тренером-преподавателем СДЮШОР Минской области, занимал ряд руководящих постов в государственных и коммерческих организациях. С 2008 по 2010 год он занимал пост помощника министра спорта и туризма, с 2010 по 2012 год - председателя директората национальных команд по видам спорта Министерства спорта и туризма.

В четверг после проведенного расследования Международный паралимпийский комитет аннулировал аккредитацию Фомочкина, сообщил директор по связям с общественностью МПК Крэйг Спенс.

08.09.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме