новость Жалобно, но неубедительно

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию российских паралимпийцев
31.08.2016
Логотип Паралимпиады-2016

Логотип Паралимпиады-2016

Федеральный суд Швейцарии отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Спортивного арбитражного суда о недопуске российских спортсменов к участию в летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на ПКР.

"Федеральный суд отклоняет ходатайство ПКР о допуске российских спортсменов для участия в Паралимпийских играх. ПКР не может заявить на Паралимпийские игры ни одного спортсмена", - говорится в решении суда.

Санкции в отношении российского паралимпийского движения были применены на основе итогов расследования независимой комиссии WADA. 22 июля, после получения сведений о 35 российских паралимпийцах, упоминающихся в отчете комиссии WADA, Международный паралимпийский комитет открыл дело в отношении ПКР.

7 августа было объявлено, что МПК принял единогласное решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады и лишении ПКР членства в организации. После этого ПКР подал апелляцию в CAS.

23 августа стало известно, что CAS оставил в силе решение МПК.

25 августа президент Владимир Путин заявил, что Россия проведет специальные соревнования для паралимпийцев с наградами, идентичными олимпийским. "Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Олимпийских игр", - пообещал Путин.

В среду президент ПКР Владимир Лукин сообщил, что турнир для отстраненных от Игр-2016 российских паралимпийцев пройдет на спортивных объектах Подмосковья в течение двух дней - 7 и 8 сентября. "Например, турнир по легкой атлетике пройдет в Новогорске. Решение об этом было, как вы знаете, принято совсем недавно, а речь идет о проведении очень крупных состязаний. Мы решаем все вопросы, а там есть тысячи мелочей. Как только все решим, то все и скажем", - отметил Лукин.

31.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме