новость Последняя российская легкоатлетка отстранена от участия в Олимпиаде

13.08.2016
Дарья Клишина. Фото: runners.ru

Дарья Клишина. Фото: runners.ru

Прыгунья в длину Дарья Клишина отстранена от выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Апелляцию россиянки Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит в ближайшие 24 часа.

"Это индивидуальное дело Клишиной против IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций. - Ред.), к этому больше никто не имеет отношение, дело ведут представители Клишиной без участия Минспорта или ОКР. IAAF не направил в МОК отзыв аккредитации, так как ждет решение CAS, которое последует в ближайшие 24 часа. Решение IAAF основано на дополнительных данных по докладу Макларена, которые IAAF запросил непосредственно по Клишиной", - рассказал собеседник агентства.

Как стало известно Sovsport.ru, комиссия IAAF по борьбе с допингом, изучив предоставленную комиссией Макларена информацию, связанную с Клишиной, решила пересмотреть свое же решение о ее допуске. Представители спортсменки передали все необходимые разъяснения в IAAF еще 8 августа, однако комиссия сочла их недостаточными.

Финал в женских прыжках в длину пройдет 17 августа. Днем ранее состоятся квалификационные соревнования.

Клишина была единственным представителем сборной России по легкой атлетике, допущенным к Играм-2016. IAAF приняла такое решение, так как Клишина последние годы жила за границей. За последние три года она сдала 32 допинг-пробы. Все они оказались отрицательными.

24 июля МОК оставил решения о допуске того или иного российского спортсмена к играм в Рио-де-Жанейро на усмотрение международных федераций конкретных видов спорта. При этом сборная России в целом дисквалифицирована не была. Допущенные к играм спортсмены выступают под российским флагом.

К моменту открытия Олимпиады к играм был допущен 271 российский спортсмен. Позже удовлетворили заявки еще нескольких россиян, в частности пловчихи Юлии Ефимовой и борца Виктора Лебедева.

13.08.2016


новость Новости по теме